Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Динозавров добили индийские вулканы

Динозавров добили индийские вулканы
Фото: Интенсивные извержения вулканов сократили поголовье древних обитателей Земли. Фото: pc-life.com.ua

Ученые выяснили, что одновременно с падением астероида в конце мелового периода происходили мощнейшие вулканические извержения. Возможно, сочетание двух этих факторов и стало причиной массового вымирания, жертвой которого пали динозавры.

К такому выводу пришли американские специалисты из Принстонского университета, чья статья опубликована в свежем выпуске журнала Science.

Полуостров Юкатан

Около 65,5 миллионов лет назад, на рубеже мела и палеогена, на Земле исчез целый ряд групп морских и наземных животных, таких как аммониты и динозавры. Многие ученые связывают это событие с падением крупного астероида, который явился причиной образования кратера Чиксулуб на полуострове Юкатан.

Эта гипотеза была сформулирована в 1980 году, однако еще в середине XX века некоторые специалисты связывали вымирание мезозойской биоты с вулканическими явлениями. При массовых извержениях в атмосферу попадает углекислый газ и минеральные взвеси, что влияет на климат не слабее астероидов.

Плато Декан

Авторы статьи выяснили, что в случае с вымиранием на границе мела и палеогена сыграли свою роль оба эти фактора. Исследователям удалось датировать Деканские траппы – так называется одна из крупнейших вулканических провинций в мире. Она расположена в западной и центральной Индии и представляет собой ступенчатые застывшие потоки лавы.

Было известно, что Деканские траппы сформировались в конце мелового периода, но их точный возраст оставался неизвестным. Чтобы его определить, ученые собрали более 50 образцов застывшей лавы и выделили из них кристаллики минерала циркона. Ученые измерили в них соотношение изотопов урана и свинца. Результат был проверен в двух независимых лабораториях.

Меж молотом и наковальней

Оказалось, что вулканы в Индии - в конце мелового периода это был отдельный континент - стали извергаться за 250 тысяч лет до падения Чиксулубского астероида и продолжали выплескивать потоки лавы еще 500 тысяч лет после его падения. За это время излилось более 1,1 миллиона кубических километров лавы.

Это значит, что динозаврам и прочим мезозойским организмам просто не повезло – в конце мела на них одновременно обрушились сразу две напасти. Что именно явилось более пагубным – вулканы или астероид – авторы исследования пока сказать не могут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: массовое вымирание на планету мог принести космос 

Физики из Еврейского университета в Иерусалиме Цви Пиран и Рауль Хименез считают, что причиной массового вымирания в истории Земли были приходящие из космоса потоки гамма-лучей. Это наиболее мощные виды излучений, известные во Вселенной. Возможно, именно они стали спусковым крючком внезапной массовой гибели флоры и фауны в Ордовикском периоде 440 миллионов лет назад.

Новости по теме: вулканы динозавры