Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мужчина и женщина: как правильно расстаться

Мужчина и женщина: как правильно расстаться
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Знаете, бывает такой момент, когда вдруг вы оба понимаете, что нужно расставаться. Грустный такой момент. Он что-то сказал, или ты что-то сказала, а он не стал спорить, как он обычно делает, а просто вздохнул так тоскливо, и стало пусто. Надо расставаться.

И ты начинаешь думать не о высоком, что, мол, жизнь дала трещину, и это конец эпохи... Нет. В голову лезут какие-то дурацкие мысли. Ты думаешь, боже мой, а кто же мне теперь будет занавеску в ванной на место вешать, когда она падает? Это место, ведь оно так высоко, я ж не достану… И первая мысль: а может, не надо? И сомнения накатывают. И ОН вдруг начинает казаться в сто раз лучше, чем пять минут назад был. Но все-таки надо расставаться. И тут вторая мысль поспела: как ему об этом сказать?

Самое ужасное - этот разговор и безжалостная фраза: "Нам надо расстаться".

В американских мелодрамах есть несколько кодовых слов, по которым человек сразу все сам понимает. Например, она так смотрит на него с жалостью, делает паузу многозначительную, а потом произносит трагически: "Думаю, нам надо поговорить". И все! Он уже понимает, что его сейчас бросят!

Или так: он (злодей бессердечный) говорит "Ты - прекрасная девушка, Мэри…" И вот она уже рыдает. Хотя вроде бы хорошее сказал. А она рыдает, потому что знает, что дальше последует слово "НО". Еще есть волшебные слова "дело не в тебе, дело во мне"…

Слушайте, ну это ведь честно - поговорить. Вот один из парней Кэрри в сериале "Секс в большом городе" бросил ее, приклеив утром записку к столу: "Больше не могу, прости". Приклеил и сбежал. И все женщины считали его трусом и сволочью.

А одну мою подругу ее бессовестный милый бросил в соцсети (это сейчас модно и современно и не только для подростков). Отправил ей сообщение в чате: "отфрендил тебя во всех смыслах", и быстренько сменил статус на "свободен". Так она об этом и узнала - заходит в Сеть, а мужчина ее уже свободен.

Недавно мы с друзьями гуляли на разводе. Да-да, наши прекрасные Толя и Оля развелись. Год они ругались, еще год жили в соседних комнатах и молчали, а потом поговорили, обнялись и решили, что очень любят друг друга, но не как муж с женой, и жить вместе им совсем не нравится. И разошлись. И отметили это с размахом. Вот это, я понимаю, расставание.

КАК НЕ НАДО

1. Неприятный сюрприз

Есть такие люди, которые, чувствуя, что отношения катятся под горку, всем недовольны, страдают и мучаются, но молчат. Они будут терпеть, терпеть, закипать и пускать пар, но МОЛЧАТЬ. А в один ужасный день "отомстят" - придут и выльют на дорогого когда-то человека свое негодование, а потом по-киношному трагично бросят: "Все кончено", - и хлопнут дверью.

Это нечестно. Был у меня один странный знакомый, который, когда ему что-то не нравилось в женщине, говорил ей: "О, минусик", - и как будто записывал эти "минусики" в невидимый блокнотик в своей странной голове. Вы что, хотите собрать побольше "минусиков", чтобы оправдать свой уход? Бросьте! Будьте честны с собой и с партнером. О своих недовольствах лучше сообщать "по мере поступления". Во-первых, у человека будет шанс исправиться (может, и не придется тогда расставаться). А во-вторых, если все-таки расстанетесь, это не будет для партнера неприятной неожиданностью.

2. Я хочу расстаться? Это ты хочешь расстаться!

Да, решиться разорвать отношения очень непросто. Тогда ведь ты будешь бессердечным, ты разобьешь сердце, у тебя в карме останется клякса. Поэтому надо сделать все, чтобы бросили тебя. Стать плохим, тем, который не нравится, тем, которого хочется послать ко всем чертям, нахамить и наизменять… Не надо! За такой садизм в карму вам "поставят" две или даже три кляксы. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Дарья ЛОГИНОВА, клинический психолог:

- В расставании главное - разойтись без чувства вины. Ведь, когда она говорит: "Ты толстый, поэтому я ухожу", - это, во-первых, неправда (уходит не поэтому, а потому что не любит, но признаться в нелюбви очень трудно), а во-вторых, не бывает виноват кто-то один.

В отношениях были двое, не подошли друг другу двое, значит, виноваты двое или, скорее, НЕ виноваты. Чтобы не испытывать чувства вины, и нужно, расставаясь, поговорить. Остыть, простить, подумать и поговорить. "Мы расстаемся, потому что очень разные - ты любишь снегоходы и ненавидишь театр, а я люблю театр и ненавижу снегоходы". И никаких обвинений! Когда люди расстаются по-хорошему - это прекрасно. Это значит, что они работали над собой, думали, менялись, и в будущем не совершат уже некоторых ошибок.

А вообще надо понимать, что без грусти, без негативных эмоций расставаний не бывает. Нужно просто быть к этому готовым. 

Новости по теме: мужчина и женщина