Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Секретный элемент диеты Дюкана

Секретный элемент диеты Дюкана
Фото: Фото: Thinkstock

Диета Дюкана вышла в топ наиболее эффективных за последние пару лет. Белковое меню пользуется немалым успехом среди желающих похудеть быстро, легко и навсегда. Диетолог учел промахи коллег в составлении "стройного" меню, и ввел в рацион полезнейший компонент – овсяные отруби.

Диета Дюкана: белок без булок

Упор диеты Дюкана - на отказе от углеродной пищи: прощайте пиццы, пасты и торты. Хлеб, конфеты и прочие быстрые углероды также под запретом. Их нужно заменять овощами. К примеру, помидор по калорийности  равен куску батона, но намного полезнее. Диета Дюкана – бессолевая. В первые дни лишняя вода уйдет в виде килограммов. На переваривание белков уходит много энергии, зато и сытости хватает надолго. В первую фазу диеты от 3 до 10 дней именно благодаря такому подходу теряют до десяти килограмм. Каждый вечер предписано есть овсяные отруби. В первую неделю употребляют 1,5 ст. ложки, в каждой последующей фазе диеты добавляют еще пол ложки. Это основной компонент, нормализующий моторику кишечника при белковом меню.

Gрощайте пиццы, пасты и торты. Фото: Thinkstock 

Овсяные отруби  - швабра для кишечника

Попадая в желудок, овсяные отруби поглощают жидкость и увеличиваются в 25 раз. Это сразу дает чувство сытости. Ком, состоящий из грубых неперевариваемых волокон, двигаясь по пищеварительному тракту, выгребает по пути все, как швабра. Овсяные отруби впитывают токсины, шлаки, желчные кислоты, жиры, пестициды. .Польза от такой чистки настолько большая, что отрубям приписывают свойства предотвращать рак кишечника, очень распространенный в нашей стране. Овес известен легким слабительным действием, что также способствует похудению.

Чтобы избежать обезвоживания, отруби следует запивать большим количеством воды. 

Попадая в желудок, овсяные отруби поглощают жидкость и увеличиваются в 25 раз. Фото: Thinkstock

Чудо продукт для мужчин и женщин

Овсяные отруби – это пищевые волокна, так необходимые для размножения здоровой микрофлоры кишечника. Даже чайная ложка отрубей – аналог поливитаминной таблетки. В них содержится вся группа витамина В – а это крепкие нервы, здоровый сон, спокойное сердце и крепкий иммунитет. Также – витамины Е, А, РР. Микроэлементов целая куча: цинк, магний, хром, селен, калий, медь, железо.

Полезные свойства отрубей удачно используют для лечения разных болезней. Отруби замедляют усвояемость углеродов, что помогает диабетикам справляться с сахаром в крови. Благодаря уникальному содержанию фитоэстрогенов нормализуется гормональный фон у женщин. Мужчинам полезен витамин Е из овса – он помогает восстановить потенцию. Железо, содержащееся в овсяных отрубях, полезно для кроветворения и восстановления физических сил.

Даже чайная ложка отрубей – аналог поливитаминной таблетки. Фото: Thinkstock

Одно "но"

У белковых диет есть несколько побочных эффектов. Проблему очистки кишечника удается решить с помощью отрубей. Другая – плохая усвояемость кальция на фоне белкового рациона. Кроме общей слабости и судорог в лодыжках, следует быть готовым к скачкам давления, одышке и замене пломб в зубах. Не лишним будет пропить кальциевые препараты.

Новости по теме: Диета Дюкана Диета похудение