Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Изобретение искусственного интеллекта будет означать конец homo sapience

Изобретение искусственного интеллекта будет означать конец homo sapience
Фото: Эра киборгов может наступить после 2030 года. Фото: Thinkstock

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг предупредил, что независимый искусственный интеллект мог бы обречь человечество.

- Развитие искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы, - сказал Хокинг в интервью Би-би-си.

В то же время Хокинг отметил преимущества искусственного интеллекта. Дальнейшие усовершенствования могут привести "к крушению всех прежних представлений о человеке".

- Люди скованы медленной эволюцией и не могут конкурировать с искусственным интеллектом. Он "обставит" их в два счета, - признался ученый. 

Хокинг недавно снялся в фильме "Теория всего". Для того, чтобы зрители могли услышать его голос, была использована эвристическая программа распознавания речи. 

Ученый страдает от болезни двигательных нейронов бокового амиотрофического склероза (БАС) и использует программу, разработанную Intel и SwiftKey. Устройство представляет собой робота, который "считывает" мысли из центра речи и озвучивает их. Хокинг не одинок в своих опасениях за искусственный интеллект. В октябре генеральный директор Тесла Элон Маск заявил, что искусственный интеллект является крупнейшей экзистенциальной угрозой человечества.

Стивен Хокинг рассказал о последнем пределе человечества. Фото: nbcnews

Эра киборгов наступит после 2030 года

В последние годы наука добилась больших успехов в протезировании. Сегодня нейроинтерфейсы, соединяющие искусственную роботизированную конечность с нервной системой реципиента, перестали быть фантастикой.

Аналитики Национального совет по разведке США считают, что связь между человеком и машиной к 2030 году пойдет гораздо дальше. Дистанционно-управляемые машины и роботизированные конечности обеспечат обратную связь, осязание, обоняние, то есть смогут транслировать привычные  ощущения посредством датчиков роботов. Появятся сверхчеловеческие физическая сила, скорость и другие способности, невозможные без искусственных улучшений организма. Возникнут новые угрозы.

Разрыв между развитыми и развивающимися странами станет настолько глубоким, что его можно будет сравнить с бытом людей каменного века и жителей современного мегаполиса вроде Токио.  Американский изобретатель Рэй Курцвайль считает, что цивилизация пойдет по пути слияния человеческого и искусственного интеллекта, что возвещает переход к эре постгуманизма. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Известный физик сыграет маньяка в новом фильме о Джеймсе Бонде

Всемирно известный ученый, который передвигается на инвалидной коляске и общается с помощью компьютерного синтезатора речи, считает, что именно эти черты придадут изюминку отрицательному персонажу, традиционно противостоящему агенту 007 в каждой серии бондианы.