Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему приматы лучше людей разбираются в покупках?

Почему приматы лучше людей разбираются в покупках?
Фото: Обезьяны лучше разбираются в соотношении "цена-качество". Фото: Thinkstock

Шоппинг - любимое занятие хомо сапинес с самых древних времен. Разные предметы и еду сначала выменивали друг у друга на нужные вещи. Позже на смену натуральному обмену пришли деньги - ракушки, монеты, банкноты. Но прогулки по торговым центрам и тяга к скидкам все еще остаются прекрасным способом провести время, особенно для дам.

В современном обществе почему-то принято считать, что высокая цена - непременный залог хорошего качества. Да, покупатели знают что это далеко не так, но иррациональность и желание подчеркнуть статус берут верх.

Тем временем ученые из Йельского университета взялись доказать, что такие же эмоциональные мартышки все же следуют зову разума. Особенно когда дело касается покупок.

В исследовании принимали участие обезьяны-капуцины. Им предлагали получить еду в обмен на имеющиеся у них вещи (то есть купить по бартеру). Ученые сделали дорогую еду невкусной, а дешевую - вкусной. Затем приматам предложили выбрать ту пищу, которую им больше всего понравится.

Капуцины подумали-подумали, да и набрали дешевых вкусняшек. При этом йельские ученые отметили, что в такой же ситуации люди выбирают вещи дороже, наивно полагая, что высокая цена - залог качества. То есть обезьяны действует прагматичнее и рациональнее, нежели хомо сапиенс. Результаты исследований были опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Калифорнии полицейская собака нанюхалась кокаина

Во время полицейского рейда в Калифорнии служебная собака случайно обнюхалось кокаина. Ей очень повезло, что порция оказалась небольшой. После инцидента ищейку немедленно доставили в ветеринарию.

Новости по теме: Обезьяна Исследования