Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В 2015-м нас ждут дождливая весна, длинное лето и снежная зима

В 2015-м нас ждут дождливая весна, длинное лето и снежная зима
Фото: Грибной сезон в следующем году, если верить прогнозу, будет богатым. Фото: thinkstockphotos

Официальные метеорологи прогнозируют погоду лишь на три дня вперед, в лучшем случае - на неделю. Но народный синоптик из Днепропетровска уже несколько лет подряд "утирает нос" профессиональным коллегам, предлагая свою раскладку погоды на год вперед. Используя собственную методику, которая основывается на многолетних наблюдениях за климатом, биосферой, земными процессами и взаимодействием планет, Валерий Иванович заранее знает, когда доставать резиновые сапоги, а когда - кутаться в шубу. Своими свежими прогнозами он поделился с "Комсомолкой".

Новый год будет со снегом

По прогнозу Некрасова, снег на Новый год будет! Правда, мокрый. Хотя за неделю до праздника будет очень снежно и морозно. Резкие перепады температур начнутся 3 января, а к Рождеству носы и щечки пощиплет слабый морозец. Настоящий большой снег, по мнению народного синоптика, выпадет на старый Новый год - 14 января придется разгребать сугробы. Сильные морозы в начале 3-й декады января и в начале 1-й декады февраля будут кратковременными - около недели.

Как и в прошлом году, украинцев ожидают короткая весна и долгое лето. 

Валерий Некрасов. 

- Во второй декаде апреля люди снимут теплые вещи, это время полевых работ и большего пребывания на воздухе, - говорит народный синоптик. - Ближе к маю можно будет переходить на шорты и футболки. Плодовые деревья будут цвести пышно, основные сорта не попадут под заморозки.

А вот лето, которое наступит в мае, растянется до середины сентября. При этом  май будет теплым летним месяцем, но сухим. Июнь будет влажным (выше нормы) и не жарким. Пекло наступит в конце июля - начале августа: столбик термометра поднимется до +35 градусов в тени, а на солнце будет больше 40 градусов, осадков выпадет мало. Первая половина сентября тоже будет по-летнему теплой. 

27 сентября погода резко изменится на осеннюю, а в середине октября стоит ожидать первых заморозков в воздухе.  

Грибники, готовьте лукошки!

- 2015 год порадует хорошим урожаем, - утверждает Валерий Иванович. - В условиях длительного теплого периода вполне реален второй посев сельскохозяйственных культур с использованием системы орошения и капельным поливом.

Охотникам и рыболовам народный синоптик также прогнозирует "урожайность". Отведут душу и грибники, главное, предупреждает Некрасов, вовремя выбраться в лес.

А вот любителям позагорать Некрасов советует в этом году держаться в тени, трудоголикам - соизмерять свои силы и возможности, ну а людям с заболеваниями нервной системы, кровообращения и сердца необходимо следить за здоровьем в течение 2-4 дней после ожидаемых сильных "всплесков" на Солнце.

Новости по теме: Погода Гидрометцентр