Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вопреки закону гравитации: в США изобрели доску "для воздухоплавания"

Вопреки закону гравитации: в  США изобрели доску
Фото: Ховерборд могут применить в логистике и индустрии развлечений. Фото: nytimes.com

Можете представить катание на скейтборде прямиком в воздухе? Скажете, фантастика? Ничего подобного! Именно такой скейтборд, а вернее ховерборд (от английского слова hover – зависать, зависание) был создан и продемонстрирован на днях американской компанией Arx Pax, передает "Голос Америки". В основу положена идея магнетизма, когда одинаково заряженные полюса двух магнитов при приближении друг к другу отталкиваются и создают силу, которая заставляет объект левитировать или зависать в воздухе.

Лиха беда начало

Инженер Arx Pax Грег Хендерсон утверждает, что эта же технология позволит поднять в воздух всё, даже дома.

- Вообразите: приближается землетрясение, и здание, освободившись от опор, поднимается и зависает в воздухе. Когда же дрожание заканчивается, дом возвращается на место, и никто из его обитателей даже не будет знать о землетрясении, - рассказывает изобретатель.

Компания Грега Хендерсона создала первый такой левитирующий аппарат, называемый Hendo, который может поднять человека на высоту 2.5 см над металлической поверхностью.

- Мы создаём магнитное поле. При этом задействован принцип магнитной индукции, а на выходе мы получаем другое, равное этому поле над проводящей поверхностью, - продолжает Грег.

Создатели Hendo рассчитывают найти применение ховерборду в логистике и индустрии развлечений, но это только начало для более захватывающих разработок.

ЛЮБОПЫТНО

Поезда, использующие принцип магнитной левитации, называются маглевами. Такие составы были введены в эксплуатацию еще в начале 1980-тых в китайском Шанхае, Японии и Германии. Контакт между вагоном и поверхностью полотна отсутствует, а значит нет потерь от сил трения, что и делает их более скоростными и бесшумными.

Transrapid в немецком Эмсланде способен развивать скорость до 500 километров в час. Фото: Википедия