Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Французы создали дерево-электростанцию

Французы создали дерево-электростанцию
Фото: Изобрели электрогенератор в виде дерева. Фото: скриншот видео

Инженеры из Франции создали дерево, способное вырабатывать электричество от ветра. Устройство в виде восьмиметрового растения работает даже от легкого дуновения ветра, бесшумное и вырабатывает экологически чистую энергию.

- Идея пришла ко мне в голову, когда я наблюдал шелест листьев в безветренную погоду. Энергия берется из воздуха и переводится в ватты, - рассказал автор проекта Wind Tree Жером Мишо-Ларивьер.

Начать массовые продажи чудо-дерева планируется уже в следующем году, сообщил сайт hi-news.ru.

На устройстве установлены пластины в форме скрученных листьев, которые преобразуют ветер в электричество независимо от направления движения воздуха. 

На создание 8-метрового прототипа инженеры потратили три года и сейчас электрогенератор успешно работает в коммуне Плюмер-Боду на северо-западе Франции. 

Стоимость одного Wind Tree составляет около 30 тысяч евро. Сообщается, что новая установка эффективнее обычного ветрогенератора, поскольку вырабатывает энергию даже при скорости ветра всего 4 метра в секунду.

Подобное электродерево наверняка найдет применение в качестве источника питания для уличных фонарей или зарядки для электромобилей.

Кстати, Жером Мишо-Ларивьер считает, что идеальное дерево должно иметь листья из натуральных волокон, "корни" в виде геотермального генератора и "кору" с фотоэлементами. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Немецкие инженеры разрабатывают парящие лифты, способные перемещаться в стороны [видео]

Лифт - это одно из самых популярных изобретений, которые прочно вошли в нашу жизнь. Знал ли Элиша Отис, что его детище начнет перемещаться в пространстве еще и горизонтально? И все это - без тросов.