Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые создали "информационный тайник"

Ученые создали
Фото: Ученые изобрели "плащ времени". Фото: сайт разработчиков

Исследователи из американского университета Пердью разработали способ скрыть от людей некоторые события во времени.

Ученые использовали лазерный луч на двух частотах, чтобы отправить фотоны по одному волокну. Один из лазеров был настроен так, чтобы маскировать другой. В итоге получилась удивительная вещь - считать информацию со второго луча можно, но только если точно знать где искать.

- Представьте себе колонну автомобилей, которая иногда замедляется, чтобы создать небольшой проход для безопасного пересечения дороги пешеходами. Когда автомобили, которые пропускают пешеходов перед собой, ускоряются и присоединяются к остальной части трафика, никто не может сказать, что в потоке был разрыв - присутствие пешеходов замаскировано. Точно так же могут быть изменены пути фотонов, чтобы создать краткие промежутки, в которых можно спрятать информацию, - разъяснили исследователи.

Это первый эксперимент, во время которого события были замаскированы так, что у людей есть возможность узнать о них. Ранее события исчезали навсегда, сообщил сайт hi-news.ru.

Так называемый "плащ времени" отлично подойдет для использования сфере коммуникации. Он позволяет доставить определенные сообщения при этом полностью исключая любые попытки извлечь информацию извне. 

- С этим новым устройством мы думаем не только предотвратить нежелательное получение информации, но и просто обеспечить связь. Один человек не увидит ничего, другой увидит все, - подчеркнул ученый Джозеф Люкенс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Сирийская электронная армия" взломала сайты ведущих изданий мира

Сайты наиболее известных изданий мира были взломаны хакерами. 

Новости по теме: эксперимент Исследования