Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А вы поститься будете?

А вы поститься будете?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.

Марьяна ЧИЖ, психолог, Львов:

- В нашей семье всегда соблюдали посты. На этот раз будет то же самое. Люди часто отказываются от поста, думая, что целый месяц и даже больше будет "невкусно". А на самом деле есть масса рецептов, по которым можно по-королевски питаться и в пост. Но, конечно, главное - это очищение мыслей, души, а легкость в теле - приятный бонус к этому. 

Елена МОЗОЛЕВА, "Миссис Европа -  2012", Одесса: 

- Я родилась в семье, где не было в правилах придерживаться этой традиции. И хотя я хожу в церковь, верю в Бога, но темп жизни не позволяет мне соблюдать посты. Возможно, я приду к этому в будущем. А пока на работе приходится питаться тем, что быстрее готовится и желательно ближе к офису. Ведь к посту нужно готовить свой организм постепенно и еще заботиться о том, чтобы получать все необходимые витамины. Я как-то пробовала поститься перед Пасхой, мужу тогда даже пришлось пару раз вызвать мне скорую. 

Людмила БАБЕНКО, врач-лаборант, Днепропетровск:

- В этом году все располагало к тому, чтобы поститься зимой. Наша семья поэтому сделала летом "повышенный" запас консервации. Надеюсь, на нем и продержимся.

Екатерина ВАЩУК, хореограф, Запорожье:

- В нашей семье принято соблюдать пост уже последние лет десять. Мы не только соблюдаем ограничения в еде, но и стараемся меньше смотреть телевизор, быть сдержаннее, не ругаться. 

Татьяна БЕДНЯК, волонтер, Харьков:

- Никогда не постилась. Мне кажется, что главное для тех, кто верит в Бога, - это добрые дела и благие намерения, а не диета, чтобы очистить душу. Пост -  это одна из условностей, которую придумала церковь. 

Ольга ГРИЦЫК, ведущая программы "События дня" ("Украина"):

- Во время поста мне практически не придется менять привычный уклад жизни: уже несколько лет я не ем мяса. Придется отказаться только от алкоголя, но сделаю это без сожаления, так как не очень люблю спиртные напитки.

Светлана ПУЙДА, кондитер, Киев:

- Не буду. Я бы с удовольствием попыталась, но с моей профессией это вряд ли возможно. Не могу же я печь торты из абсолютно непостных продуктов и даже не пробовать то, что потом предлагаю людям! 

Еремей, читатель сайта kp.ua:

- Буду. Вот еще доллар чуть-чуть поднимется, и я вообще намереваюсь перейти на хлеб и воду. 

Новости по теме: Великий пост вопрос дня