Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые разрабатывают "электронный" кофе

Ученые разрабатывают
Фото: Как насчет порции электронного кофеина с утра? Фото: Thinkstock

Все слышали по аудионаркотики или электронные сигареты. Некоторые даже пробовали эти достижения современной науки и техники. Теперь американские ученые разрабатывают еще и цифровой утренний "напиток".

Сложно представить девушку, которая сидит на подоконнике с программой "кофе", курит электронную сигарету и думает о нем. Но все может быть...

ВВС США проводит эксперименты по стимуляции некоторых зон мозга с целью имитировать воздействие кофеина. Данная военная разработка связанна с тем, что определить некоторые объекты "на глаз" могут только операторы-люди, машина пока на такое не способны.

Именно кофе - напиток, который помогает взбодриться, стать сконцентрированнее и собраться с мыслями, сообщил сайт itc.ua.

Эксперименты проводились на людях в 4 часа утра после 30 часов недосыпания. В таких условиях люди проявляют сильную сонливость, поэтому исследователи решили проверить сразу три метода стимуляции мозга.

Одной группе выдавали кофеин, но не проводили электрической стимуляции мозга, второй группе выдавали плацебо таблетки и проводили электронную стимуляцию префронтальной коры мозга, третья группа получала только плацебо.

Симуляция электронного воздействия проводилась для каждой группы, где испытуемым прикрепляли электроды на голову, но реально она работала только для второй группы.

После этого ученые провели тесты на сравнение времени реакции среди всех испытуемых групп. Групп номер два, получившая электронную стимуляцию мозга, показала вдвое более высокий результат в тесте где необходимо было быстро нажать кнопку после движения точки на экране. Ее показатель составил 60% против 30% у других групп.

Не менее важно и то что действие стимуляции префронтальной коры длилось втрое дольше, шесть часов вместо двух, по сравнению с положительным действием кофеина.

Теперь ученые думают над тем, как продлить эффект и внедрить новую технологию в жизни обычных людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые выяснили, что кофе помогает в борьбе с ожирением

Ученые из университета Джорджии выяснили, что кофе способствует сжиганию жиров. Дело в том, что сырая глицирризиновая кислота (CGA), которая содержится в кофе, значительно снижает сопротивление к инсулину и накопление жира в печени.

Новости по теме: кофе Технологии