Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

За чемоданы на колесиках в Венеции будут штрафовать

За чемоданы на колесиках в Венеции будут штрафовать
Фото: Ручная кладь "царапает паркет". Фото: Телеграф

Город Венеры и львов недаром считается "туристической Меккой". Ежегодно его посещают 22 миллиона туристов. По некоторым версиям, первую крепость здесь двадцать веков назад возвели венеды. Знаменитая площадь Святого Марка названа в честь одного из четырех евангелистов. Символ Марка - лев. Крылатый царь зверей - официальная эмблема Венеции. Интересно, что другой город на морях - Сингапур - также "город льва".

Слева - символ Венеции. Справа - Сингапура - лев с телом рыбы.

Историю европейской Венеции берегут как зеницу ока. Некоторым зданиям исполнилось 500 и более лет. Дворец дожей, собор святого Марка, мост Риальто внесены в список исторического и культурного наследия мира. Недавно местные чиновники попробовали "убить двух зайцев" - и древности сохранить, и на туристах заработать. 

Муниципалитет Венеции выступил за запрет с мая 2015 года чемоданов с литыми резиновыми или пластиковыми колесами. Нарушение правил уличного "транспорта" будет облагаться штрафом  до 500 евро.

Жесткий колесный багаж издает шум и царапает драгоценную брусчатку. Взамен предлагается использовать более мягкие велосипедные колеса. 

- Вне всякого сомнения, это будет достойное действие, и поможет сохранить наше архитектурное наследие и спокойствие жителей и самих туристов, - сказал специальный комиссар Витторио Дзаппалорто, передает Си-Эн-Эн.

По словам чиновника, законопроект, который сейчас находится на рассмотрении властей, касается только контроля за передвижением тележек, которые издают громкий шум.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Венеции подал в отставку из-за обвинений в коррупции

Орсони ушел в отставку под давлением поддерживавшей его Демократической партии, так как сам он продолжает утверждать, что оснований для его ухода с поста мэра нет.

 

 

 

 

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/style/2014/11/24/1340877.html