Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новая арка ЧАЭС должна простоять сто лет

Новая арка ЧАЭС должна простоять сто лет
Фото: Новая арка ЧАЭС должна простоять сто лет. Фото: REUTERS

Строительство французской фирмой "Новарка" гигантской арки успешно завершилось в середине ноября 2016 года. А затем шаг за шагом в течение двух недель ее надвигали на старый саркофаг. И вот последний сантиметр пройден. Энергоблок закрыт.

Выдержит землетрясение

Старое бетонное покрытие, рассчитанное на десять лет, успешно простояло все тридцать. Новый саркофаг гарантировано выстоит 100 лет, а там видно будет.

- Он может выдержать самое мощное торнадо, вырывающие с корнями деревья и поднимающего в воздух тяжелые автомобили. Или землетрясение в шесть баллов, - утверждает представитель французской строительной фирмы на открытии стальной арки.

Передвижная герметическая конструкция, высотой в 108 метров и весом в 36 тысяч тонн убережет нас от выброса радиоактивных веществ. Внутри новой конструкции установлены необходимые оборудования для мониторинга и автоматизированные системы пожаротушения. Держат защитный саркофаг рельсы, напоминающие железнодорожные. По ним арку и двигали к объекту.

- Саркофаг перемещали каждый день со скоростью 10 метров в час, - рассказали на открытии.

"Yes, мы это сделали"

На церемонии открытия присутствовал президент Украины. О его предстоящем визите на объекте догадались заранее. Накануне территорию АЭС тщательно драили и прихорашивали, заново красили бордюры. Впрочем, обильный снегопад скрыл все под белым покровом.

Президент Петр Порошенко поблагодарил международное сообщество за помощь в строительстве.

- Тридцать лет назад в Чернобыле произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Десятки и сотни тысяч героев-чернобыльцев сделали все, чтобы защитить мир от ядерной угрозы. За 260 дней героических усилий команда с 90 тысяч чернобыльцев построила саркофаг, чтобы защитить Киев, Украина и мир от ядерной угрозы, - сказал он.

По словам президента, арка самая большая в мире движущая конструкция, когда либо построенная человечеством.

- Yes, мы это сделали, – порадовался Порошенко.

Интересно

Количество металла, используемого для создания защитной конструкции, в три раза превышает количество стали потраченной на строительство Эйфелевой башни в Париже.

Общий путь, который проделала арка от места строительства к радиационному блоку - 250 метров. Передвигали арку каждый день.

С западной стороны конструкции создано специальное здание для доступа в саркофаг персонала.

Новости по теме: Чернобыль