Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За болезнь Альцгеймера и шизофрению отвечают особые участки мозга

За болезнь Альцгеймера и шизофрению отвечают особые участки мозга
Фото: Ученые обнаружили участки мозга, которые подвержены слабоумию и шизофрении. Фото: Thinkstock

Английским ученым удалось установить области мозга, которые имеют слабость к болезни Альцгеймера и шизофрении. Этот участок заканчивает формироваться в конце подросткового возраста и в процессе старения отмирает.
На данный момент медикам сложно определить, у кого именно начнет развиваться болезнь. Но можно определить группу риска заранее. 

Статьяна была опубликована в журнале PNAS, сообщил ВВС.

- Ранее врачи называли "преждевременной слабоумие" шизофренией, но до сих пор у нас не было четких доказательства того, что одни и те же части мозга могут быть связаны с двумя такими разными заболеваниями, - заяви профессор Хью Перри.

Исследователи делали МРТ головного мозга 484 здоровых добровольцев в возрасте от 8 до 85 лет и наблюдали за процессом постепенного старения.

Оказалось, что группа нервных клеток - координатор информации "высокого порядка", поступающей от различных чувств - зрения и слуха.

Наблюдая за мозгом пациентов с болезнью Альцгеймера и шизофренией они обнаружили, что были затронуты одни и те же участки мозга. Это также показывает, что эти болезни могут быть взаимосвязаны.

- Это поднимает важные вопросы о возможных генетических и экологических факторах, которые могут повлиять на человека в молодости, а потом сказывать на протяжении всей жизни. Чем больше мы можем узнать об этих очень сложных расстройствах, тем ближе мы будем к тому, чтобы помочь больным и их семьям, - сообщил доктор Майкл Блумфилд из Университетского колледжа Лондона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Индии едва не погиб из-за личинок, поселившихся в ухе

Ученые утверждают, что съедать до четырех пауков во время сна - это норма. Но шок - для страдающих арахнофобией. На самом деле, поздний ужин в виде лапок насекомого - не самое страшное. Мухи, откладывающие яйца в уши пока вы спите, - вот что действительно противно.

Индийские доктора извлекли из левого уха парня десятки личинок, которые питались его плотью. Если бы они не сделали это в ближайшее время, то насекомые могли проложить себе путь в мозг и убить его.

Новости по теме: Исследования