Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

У берегов Сан-Франциско поймали морского черта

У берегов Сан-Франциско поймали морского черта
Фото: Гидробиологи сфотографировали самку морского черта. Фото: MBAR

Привидится же такое в кошмарном сне ночью... Кто знает, быть может, именно эту "красоту" видел в своих грезах средневековый мастер адских интерьеров  Иероним Босх?  

Одна из причудливых сцен Босха (1450-1516). Фото: соцсети

Океанологи из исследовательского института акватории залива Монтерей, что в Калифорнии, буквально "поймали нечистого за бороду". Им оказалась самка Черного морского черта. О случае написал сайт Си-Эн-Эн.

Обнаруженный экземпляр клацал огромными клыками. Видео удалось получить с помощью глубоководного батискафа "Док Риккетс". Аппарат оснащен фото- и видеокамерой, манипулятором для отбора образцов. Подводным батискафом с судна-носителя управляют инженеры. 

- Мы смогли получить изображение с помощью замеров на разной глубине. Каждые 10 минут аппарат исследовал разные уровни. Подобные замеры уже проводятся в течение 20 лет, но недавняя находка - Черный морской черт - стала большой исследовательской удачей, - прокомментировала изображения пресс-секретарь института Ким Фултон-Беннет. 

Фотоохота на самку морского черта оказалась удачной. Фото: MBAR

СПРАВКА "КП"

Хищная рыба отряда удильщикообразных. Название "морской чёрт" этот вид получил из-за отталкивающей "физии". У него крупная голова и острые зубы.  Общая длина его тела достигает 120 см, но обычно около 90 см.  Эта донная рыба обитает в умеренных водах северо-восточной Атлантики на глубинах до 670 метров. Известны два подвида морского черта: дальневосточный и американский.  Обитает в водах с широким диапазоном температур от 0 до +21 градусов по Цельсию.

ЛИТЕРАТУРА

Философ Владимир Соловьев. Фото: Википедия 

Известный русский мыслитель Владимир Соловьев (1853-1900), создатель особого направления в нравственной и религиозной философии - софиологии, на досуге писал стихи. Автор книги "Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории", полной размышлений о смысле христианской веры, втором пришествии Христа и конце борьбы добра со злом, так же как и Гёте, обращался в своем творчестве к теме вечной женственности. 

Стихотворение Das Ewig-Weibliche ("Вечная Женственность"), написанное в 1898 году, начинается с приписки: "Слово увещевательное к морским чертям". Первое четверостишие звучит иронически. Шутливо-веселый тон превалирует и в окончании, где намекает о бессилии сильной половины человечества перед могуществом любви:

Гордые черти, вы всё же мужчины,-

С женщиной спорить не честь для мужей.

Ну, хоть бы только для этой причины,

Милые черти, сдавайтесь скорей!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гигантский окунь съел акулу за один присест

В прибрежных водах Флориды рыбак поймал черную акулу длиной около полутора метров. По всей видимости, океан "решил", что ловец  не достоин столь внушительного улова, шутит издание и добавляет, что внезапно из воды выпрыгнул гигантский групер из семейства каменных окуней и проглотил акулу с первой же попытки.

Новости по теме: морской черт Калифорния