Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юристы: Мораторий на взыскание банками имущества требует единого судебного подхода

Юристы: Мораторий на взыскание банками имущества требует единого судебного подхода
Фото: Имущество не должны забирать. Фото: www.depo.ua

Начиная с июня 2014 действует Закон Украины "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте".

- Если у человека в ипотеке квартира и в связи с ситуацией в стране, он не может нормально выплачивать кредит, взятый в иностранной валюте, то забрать за долги и продать его квартиру банк не имеет права, - объяснил юрист ЮК "Prove Group" Владислав Кочкаров.

По его словам, закон несет в себе положительную и жизненно необходимую идею. Однако, при рассмотрении таких споров в судах, мы отмечаем, к сожалению, неоднозначную правоприменительную практику. В частности, выборочный анализ судебных решений дает основания говорить, что суды применяют указанный закон, как минимум в трех вариантах:

- прямо следуют букве закона о моратории и отказывают банкам во взыскании с предмета ипотеки;

- могут принимать решение о том, что закон обратной силы не имеет, и поскольку договора подписывались еще до моратория, то можно по таким договорам взыскивать задолженность за счет жилья;

- удовлетворяют иск банка о взыскании задолженности, однако соответствующим решением, одновременно устанавливают, что до конца срока действия закона о моратории банк не может взыскать задолженность за счет недвижимости находящейся в ипотеке.

- В настоящее время кассационные жалобы ряда граждан (кредиторов) находятся в производстве Высшего Специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, и мы очень надеемся, что данная судебная инстанция обеспечит единый подход при рассмотрении этой категории споров, путем проведения обобщения правоприменительной практики и издания соответствующего, крайне необходимого, разъяснения, - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять кризисных банковских тенденций

Из-за кризиса украинцы боятся нести деньги в банки. Так, согласно официальным данным НБУ, объемы гривенных депозитов за 9 месяцев нынешнего года сократились на 18%, а валютных - более чем на треть. Только в сентябре украинцы унесли из банков 9 млрд грн. и 800 млн долларов.

Новости по теме: кредит Банки