Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав в следующем году получит на полмиллиарда больше

Минздрав в следующем году получит на полмиллиарда больше
Фото: Фото: УНИАН

В Министерстве здравоохранения уже знают, сколько средств на отрасль заложат в бюджет 2015 года. Об этом на прямой линии в "Комсомольской правде в Украине" сказал и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

- Нам выделяют на 500 миллионов больше, чем в предыдущем году. А то, что было в этом году, обеспечивает население Украины по общегосударственным целевым программам на 30-40 процентов, - сказал он. - Вопрос не в том, сколько выделяют только министерству. Вопрос в том, сколько выделяется вообще на сферу охраны здоровья, по министерству  и местным бюджетам.

Общая сумма по всем бюджетам колеблется от 54 до 58 миллиардов гривен. И.о. министра уточнил, что эта сумма расходуется следующим образом. Министерство занимается лечением по общегосударственным целевым программам. В частности, это гемофилия, онкология, сердечно-сосудистые заболевания. В этом году, по словам министра, на эти программы заложено в бюджет 2 миллиарда 160 миллионов гривен. В следующем году закладывается 2,8 миллиардов.

Он говорит, что в последние 20 лет отрасль получает не больше 3,5 процентов от ВВП.

- А ВОЗ и ученые говорят, если меньше 5 процентов выделяется, то нация вымирает. У нас с вами, к сожалению, так и происходит, - считает и.о. министра. - Поэтому пока не будем давать на охрану здоровья от 10 процентов ВВП и выше, то ничего, в принципе, не поменяется.

По его словам, единственная возможность получить дополнительные средства на охрану здоровья – запланированный проект мирового банка:

- Мы получаем где-то около 300 миллионов на проведение реформ в девяти регионах Украины, и плюс проведение реформ, что в Министерстве охраны здоровья. Это сейчас пока что единственные методики, которые помогут получить дополнительные средства.

Руководитель минздрава: "Нужно принимать законы о страховой медицине"

Члены будущей коалиции и министерство здравоохранения разрабатывают модели будущей работы охраны здоровья в Украине.

- Принимать законы о страховой медицине мы должны уже сейчас, - сказал во время прямой линии "Комсомольской правды в Украине" и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец. - Если и дальше так будет идти, если не будет страховой медицины, то ничего хорошего в нашей медицине не будет. По моему мнению, надо построить работу так: часть охраны здоровья обеспечивает государство, часть – страховые компании.

По его словам, на данный момент в стране работают четыре страховых фонда, но на медицину они не направлены. Это собираются менять, и переход на страховую медицину зафиксирован в коалиционном соглашении. При этом точной модели страховой медицины еще не выработано, но изучают и примеры Японии, Германии, Грузии.

Новости по теме: Здоровье Минздрав