Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Минздрав сменит прописку донецких и луганских больниц

Минздрав сменит прописку донецких и луганских больниц
Фото: ИНВХ имени Гусака уже "переехал" в Киев. Фото: yulya-rus.livejournal.com

Вслед за университетами новую прописку на подконтрольной властям территории получат и медицинские учреждения. Скоро больницы захваченных городов обзаведутся новыми юридическими адресами. Об этом в эфире программы "События" заявил и. о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, речь идет не о полноценном переезде, а предоставлении сотрудникам права продолжить работу на базе учреждений в других городах. Вывезти медицинское оборудование, как считает и. о. министра, практически нереально: этого не позволят сторонники "республик", а жизнь и безопасность врачей окажется под угрозой.

- По моему мнению, это нереально эвакуировать больницу, так как сепаратисты не дадут вывезти ни одного заведения и, в первую очередь, дорогостоящее оборудование. Но есть другой путь. Мы меняем юридический адрес этих учреждений, и те сотрудники, которые там работали, имеют право переехать и начать работать на украинских территориях, - сказал Лазоришинец. - Примером может быть институт неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака, сегодня он зарегистрирован в Институте Шалимова (в Киеве – прим. ред.).

Он добавил, что на востоке уже идет работа по трудоустройству перемещенных врачей. Кроме того, из зоны АТО продолжают переводить медицинские вузы. Так, Луганский медицинский университет начинает работать в городе Рубежное, а Донецкий медицинский университет перевели в Красный Лиман.

Стоит отметить, что пострадают от инициатив министерства снова мирные жители, которые не имеют возможности выехать из неспокойных городов. И так оказавшись отрезанными от соцвыплат, в скором времени они могут остаться и без надлежащего медицинского обслуживания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донецкие больницы переедут в Краматорск, Славянск и Красный Лиман

19 ноября губернатор Донецкой области Александр Кихтенко заявил, что некоторые медучреждения Донецка переедут на север области. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.