Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зиновий Головянко потерял жену и трех сыновей

Зиновий Головянко  потерял жену и трех сыновей
Фото: Головянко пережил много горя в жизни. Фото: Thinkstock/архив

Зиновий  Головянко родился в селе Таловая Балка Онуфриевского района (ныне - Кировоградская область) в семье конторщика, а в последствии - железнодорожного служащего. Семья была бедной. Учился Зиновий в местной школе.

Мальчику с детства нравился лес, и, закончив школу, он решился попробовать поступить  в Петербургский  лесной институт. Денег у него хватило лишь добраться до Петербурга.  Когда парня приняли, никто не знал, что у Зиновия денег больше нет. Он голодал, пока не стал получать небольшое студенческое пособие.

Однако Головянко привык к жизненным трудностям и не обращал на них внимания. Он сосредоточил свое внимание на науке. Особое его внимание привлекла энтомология. В то время острой проблемой были повреждения, создаваемые в степи насаждениям насекомыми – вредителями.  Зиновий пытался доказать, что не насекомые вредят лесу, а ошибки и незнания лесников. 

Сразу по окончании института он поступил на работу в лесничество, где в течение многих лет совмещал научную и практическую работу.   Он написал множество научных работ, среди которых диссертация о судьбе лесных насаждений в условиях степи. В работе подчеркивалось, что судьба леса  зависит от способов подготовки почвы и ухода за сеянцами, их породного состава и структуры древостоя.

Правильный выбор этих мероприятий, уверял Головянко, позволит уменьшить вредоносность насекомых и обеспечить долговечность лесных насаждений в степи. Он также  сумел установить, что зараженность почвы личинками майского хруща зависит от ее температуры.  Эти факты позволили спасти не один лес.

Головянко также стал первооткрывателем способности сосны сопротивляться вредителям корней,  установил, как защищать от личинок хрущей насаждения лиственных пород, а также разработал  меры борьбы против личинок хрущей.

Война

Когда началась Великая отечественная война, Головянко с семьей жил в Киеве. Будучи  больным раком, он не мог эвакуироваться из города и остался на оккупированной территории. Ученый  был вынужден служить под оккупационными властями, чтобы не умереть с голода вместе с семьей. Головянко постарался снизить уровень сотрудничества с оккупантами к минимуму, оставаясь на незначительной должности, и отказывался от продвижения повыше.

Головянко не смог покинуть Киев во время войны из-за болезни. 

В эти годы его квартира служила пристанищем для многочисленных людей. После освобождения Киева  Головянко наградили за мужество медалью правительства СССР "За героический труд во время Великой отечественной войны" с портретом Генералиссимуса Сталина.

Работа до последних дней

С возрастом энергичность и приверженность делу у Головянко не уменьшилась. Даже в 74 года он большую часть года проводил  в лесу,  исследуя его возможности. Целью ученого было выяснить причины гибели лесных насаждений. 

 В последние месяцы жизни он не мог двигаться. Однако, несмотря на это, он прекращал научной активности - давал консультации студентам и аспирантам.

Умер  Головянко 23 сентября 1953 года.

Семья

Личная жизнь Головянко была трагичной.  Он был женат на простой женщине Лидии Антоновне. В их семье родилось три сына. Однако жили Головянки бедно, все время еле-еле сводили концы с концами.

Зиновий пережил всю свою семью. Он увидел смерть своих сыновей, умерших от болезней. Похоронил жену .

Когда ему было 60, Головянко женился во второй раз. Данных о второй супруге – Елене   Епифановне – мало. Известно лишь, что она оставалась с Зиновием до конца его дней. У них родилась дочь Наталия.

Ученый был предан лесу до последних дней. 

 Пубикации

Перу Головянко принадлежат 62 публикации. Уже в последние годы жизни он опубликовал две монографии, что требовало огромных усилий. Одна их них - о причинах усыхания сосновых насаждений, а вторая - о мраморном хруще как вредителе лесных, виноградных и садовых культур.      

Новости по теме: День в истории