Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Анатолий Луначарский подавал в отставку восемь раз

Анатолий Луначарский подавал в отставку восемь раз
Фото: Луначарский и Горький. 1929 год. Фото: соцсети.

Родился Анатолий Луначарский в 1875 году в Полтаве в семье чиновника Александра Антононова.  Окончил Киевскую гимназию, по окончании которой уехал в швейцарский университет Цюриха  продолжить образование.

 Еще учась в Первой мужской гимназии в Киеве , Луначарский настолько увлекся марксизмом, что  вступил  в нелегальную ученическую марксистскую организацию.  Активно вел пропаганду среди рабочих. В Швейцарии же Анатолий слыл среди однокурсников поклонником идеям как эмпириокритицизма Авенариуса и   марксизма плехановского варианта.  

Почтовая марка, посвященная Луначарскому. Фото: Википедия.

Ссылка

По окончании учебы Луначарский несколько лет путешествовал по Франции и Италии. Вернувшись в Москву  в 23 года, он сразу стал  заниматься революционной работой, за что и был арестован. Анатолия сослали в родную Полтаву.   Однако Луначарский своей деятельности не прекратил. В 1900 году его снова арестовали. Около месяца он находился в Лукьяновской тюрьме, откуда его отправили сначала в Калугу,  затем в Вологду и Тотьму.

Находясь в ссылке, Луначарский знакомится со многими политическими деятелями. Среди них бы и Александр Богданов, на сестре которого Луначарский женился  в 1902 году.    

В Киев Анатолий вернулся в 1903 году.  Начал сотрудничать с газетой "Киевские отклики". Вскоре выезжает, по вызову Ленина,  в Швейцарию, где вступает в партию большевиков. Там же он сближается с горьким  и создает школу для подготовки партийных деятелей на Капри.

В 1911 Луначарский переехал в Париж.

Первая мировая

Когда началась  первая мировая война, Луначарский входил в группу интернационалистов. В то время он вернулся в Петроград.   

Почтовая марка, посвященная Луначарскому. Фото: Википедия.

В октябре Луначарского назначили наркомом просвещения. Он входил в состав Совнаркома. Однако уже в ноябре, узнав о бомбардировках Кремля, он подал в отставку, мотивируя свой по ступок "невозможностью смириться с разрушением важнейших художественных ценностей, "тысячью жертв", ожесточением борьбы "до звериной злобы", бессилием "остановить этот ужас".

Это был первый  раз, когда Луначарский пытался уйти: всего политик написал восемь заявлений об уходе. Однако каждый раз Ленин уговаривал его остаться. 

Анатолий Луначарский и его литературный секретарь Дмитрий Марянофф. 1922 г.

Кстати, партийная верхушка Луначарского недолюбливала. Он единственный из прочих "долгожителей" Совнаркома (с октября 1917 по 1929), никогда не входил в состав ЦК партии.  Его называли капризным, водевильным, анекдотичным.   Ленин же политика ценил.

Умер Луначарский на французском курорте Ментоне в 1933 году. Он ехал в Испанию, куда его назначили послом. Похоронили политика на Красной площади в Кремле.

Личная жизнь

Как уже говорилось, первой женой Луначарского была сестра Александра Богданова – Анна. Поженившись в 1902 году, пара прожила вместе 20 лет. У них родился сын Анатолий, погибший в 32 года при высадке десанта в Новороссийск.

Второй избранницей Луначарского стала актриса Наталья Розенель. Они были вместе до смерти Луначарского. Своих детей у Луначарского и Розенель не было, однако Анатолий воспитывал дочь Натальи – Ирину.

Луначарский с сыном. Фото: соцсети.

 

Новости по теме: День в истории