Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ирена Карпа о книжной реформе ВРУ: Пускай депутаты сами бесплатно работают!

Ирена Карпа о книжной реформе ВРУ: Пускай депутаты сами бесплатно работают!
Фото: Пускай депутаты сами бесплатно работают! Фото: Facebook Карпы

В 2015 году депутаты планируют оцифровать все книги и документы, находящиеся в украинских архивах и библиотеках. "КП в Украине" писала о том, что такая реформа нарушает авторские права. Мы пообщались с украинской писательницей Иреной Карпой и узнали, что она думает по этому поводу.

- Писатель пишет книги и получает за это деньги. Точно также как врач летит, а учитель учит. Их же не лишают зарплаты. Я понимаю, что книги все равно оцифровывают и выкладывают в сеть бесплатно, но делать такое пиратство легализованным – это перебор, - удивляется Карпа. - Пускай депутаты тоже бесплатно работают. Я согласна с такой реформой, если люди, которые это придумали, тоже будут ходить на работу бесплатно. А в противном случае – пускай сам что-то пишут и бесплатно выкладывают в сеть.

Ирена Карпа, как и многие другие украинские авторы, часто проводит различные бесплатные мероприятия, на которых презентует свои книги, общается с читателями, раздает автографы. Но ей, как и любому другому человеку, нужен заработок. Поэтому обеспокоенность и возмущение украинских писателей и книгоиздателей такой книжно реформой вполне понятна.

- У авторов хотят отобрать их заработанные деньги. Я думаю, что книгоиздатели и писатели будут защищать свои законные авторские права, - сказала Карпа.

В ТЕМУ

Депутаты хотят лишить украинских авторов куска хлеба

Один из пунктов коалиционного соглашения игнорирует авторские права. "Комсомольская правда в Украине" решила разобраться, так ли это и как решить проблему.

Пять партий представили проект коалиции, в котором депутаты прописали 17 различных статей о реформах, в том числе и в сфере культуры. Однако, далеко не все согласны с такими реформами. По мнению юристов, один из пунктов коалиции противоречит Закону Украины "Об авторском праве и смежных правах", лишая писателей заработка. 

 

Новости по теме: Книги Ирена Карпа