Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Днепропетровские сестры-швеи прославились благодаря "Комсомолке"

Днепропетровские сестры-швеи прославились благодаря
Фото: В центре - старшая из сестер Ольга, слева - Вика (младшая), справа - Юля (средняя). Фото: Ирина РУДЕНКО

Трех сестер Олю, Юлю и Вику, которые за день шьют по несколько тысяч вещей для украинских бойцов, уже знает чуть ли не вся страна. После выхода публикации о них телефон "Комсомолки" просто разрывался. Звонили волонтеры, желающие прикупить для солдат балаклавы и кофты, и простые люди с предложениями помочь. 

- Да, люди к нам потянулись, - подтверждает Ольга. - Сразу подключились помогать девчонки из Женского волонтерского батальона, потом пришли две женщины, сказали: умеем  шить, хотим помочь. Сели - и стали строчить.

Кстати, одну из них журналист "Комсомолки" увидела, когда во второй раз пришла в гости к швеям. Скромная женщина пенсионного возраста вдохновенно строчила на машинке, а сестры тем временем вырезали выкройки балаклав и штанов. К уже готовым кофтам пришивали петельки, на которых любовно выводили ручкой размер и сердечко - придуманную Юлей фишку.

- Сюжет о нас увидел директор одной из местных швейных фабрик, - рассказывает Оля. - Позвонил и стал удивляться, как мы такое количество ткани раскраиваем вручную. Я сказала ему, что у нас электронож есть, а он предложил раскроить ткань у него на фабрике.

Так 500 метров ткани было раскроено и разрезано на фабрике, и теперь девушкам остается только сшивать.

- А еще у нас появился цветной флис, - хвастается старшая сестра, организовавшая швейный подряд. - Из него мы тоже шапки шьем, но больше для самих волонтеров и для "гражданских". Зарабатываем себе так на кофе.

Самая младшая помощница - дочь Оли Вероника - теперь звезда школы. Ее маму даже от участия в школьных собраниях освобождают - чтоб не отвлекать от важного дела.