Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Собакам в зону АТО отправили бронежилеты

Собакам в зону АТО отправили бронежилеты
Фото: Четырехлапый боец батальона «Киев-2». Фото: соцсети

С начала антитеррористической операции вместе с бойцами на востоке Украины служат и собаки. Это обученные кинологами минеры, которым есть применение в сложной обстановке. Так, с подразделением СБУ "Альфа" и милицейским батальоном "Киев-2" в АТО поехали восемь собак. Возможно, похожее подразделение есть и в ВСУ.

На днях из Киева четырехлапым солдатам отправили посылку – корма, три бронежилета и составленные по американскому образцу универсальные аптечки "К9". Об этом написал главный врач ветеринарной помощи "Юкка" Алексей Короваев.

"Отправили в АТО спец.бронежилет для собаки, ветеринарную аптечку и корма", - написали друзья батальона.

"Дякуємо нашим друзям Ветеринарная помощь ЮККА які підтримують не лише наших двоногих Укропів а й іх чотирилапих друзів!!!", - написали им в ответ члены батальона.

Класс защиты отправленных бронежилетов 1А – защищает от осколков и пули пистолета Макарова. Собранные они украинской фирмой Krapp из иностранных материалов. Стоят достаточно дорого, порядка $400.

- Насколько я знаю, на днях отправили еще два бронежилета, - рассказал "КП в Украине" Алексей Коровин. – Собакам они точно пригодятся. Пока, насколько мне известно, с животными все благополучно, ранений нет. Но им тоже тяжело.

Как и людям, собакам нужна ротация. Время от времени их отзывают на отдых, чтобы они могли снять напряжение в знакомой обстановке.

Это видео опубликовано на странице батальона "Киев-2" в Фейсбук. Главный герой сюжета не специально обученный пес, а прибившийся к бойцам "дворик". Но, как видно по сюжету, очень смышленый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве в метро появились собаки

У Киевских силовиков пополнение. У них появилось новое отделение – кинологическая служба. Главное ее оружие – носы, зубы и лапы.

- Этот центр открыли по совместному решению КГГА и киевской милиции. Он находится на базе бывшей кинологии ГСО. Сейчас здесь 23 собаки, но со временем их станет больше – 40-50. Вместе с тем увеличится и штат, - отчитывается начальник главного управления милиции Киева Александр Терещук.

В эту службу набрали собак, которые раньше служили в охране, и часть взяли и городского центра. Преимущественно, это овчарки, однако есть и лабрадоры. Такие породы лучше всего могут унюхать взрывчатку и наркотики. Кроме того, они прекрасно справляются с задержанием преступников. Одним словом, породы универсальные.

Новости по теме: ООС (АТО) бронежилеты Собаки