Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Я спросил у Google, где моя любимая

Я спросил у Google, где моя любимая
Фото: «КП» в Украине» побывала на презентации «Гугл» в Лондоне.

С чисто технической точки зрения "Ok, Google" - это приложение для любого смартфона или планшета под управлением операционной системы Android, "заточенное" под голосовой поиск. Но на практике это целый мир, в котором живут уже существующие сервисы, готовые с вами… поговорить. Отныне не надо рыться в куче меню: просто спроси свой мобильный. 

Нашел общий язык с китайцами

В подтверждении этому на презентации "Ok, Google" в Лондоне построили настоящий "форт Буаярд", преодолеть загадки которого помогло новое приложение. Вход в "игровую зону" в лучших традициях приключенческих фильмов оказался тщательно скрыт за шкафом с книгами и игрушками. А привел он… прямиком на азиатский рынок. 

- Мы оказались в столице Тайвани Тайбэе, - лукаво прищурившись, говорит куратор первой игровой зоны Грэйем Стэндинг. - И нам срочно нужно купить  лучшему другу подарок на свадьбу. Но есть загвоздка: китайского языка мы не знаем.

Подойдя к "продавцу", торгующему зонтиками, Грэйем говорит в свой телефон "Окей, Гугл, сколько стоит зонтик, на китайском". И аппарат уже сам лопочет с торговцем. Тот отвечает, а телефон уже переводит - 150 тайваньских долларов. Сотрудник "Гугла" спрашивает у приложения: "А в британских фунтах сколько?". И получает ответ - около трех.

- Без приложения я бы не понял ни слова, - говорит Грэйем, расплачиваясь с продавцом. - Мне даже не нужно стабильное интернет-соединение: переводчик работает без Сети, если заранее скачать нужный языковой пакет.

Справляется приложение и с более сложными задачами. Увидели надпись на незнакомом языке? Сфотографируйте ее камерой смартфона и получите перевод. 

Но чудо техники все-таки еще ошибается. В какой-то миг девайс не смог перевести слова азиата из-за его акцента. Однако и тут изобретатели выкрутились: продавец зонтиков написал свой ответ в специальном поле - переводчик распознает и рукописный текст.

Поваренок и навигатор

Впереди второе приключение. Нас привели на кухню ресторана, надели фартуки и попросили приготовить блюдо по рецепту. Наш смартфон тут же возомнил себя су-шефом и стал давать подсказки направо и налево. Он показывал изображения названных ингредиентов, ставил таймер, переводил унции в граммы и даже отвечал, сколько калорий содержится в продуктах.

Кроме советов по готовке "Ok, Google" не даст вам заблудиться в незнакомом городе. Его можно попросить проложить маршрут, и он это сделает, обновляя маршрут в реальном времени, меняя его в зависимости от дорожной обстановки. 

Что немаловажно - телефону не надо всякий раз талдычить, что вы приехали в Лондон. До программы все доходит с первого раза. Сказали разок, а затем общайтесь, как со старым приятелем: "Окей, Гугл, ближайшее кафе" - и выбрать подходящее из предложенных вариантов. 

КСТАТИ

Игрушки будущего 

Объединять в единую экосистему в "Гугл" собрались не только сервисы, но даже устройства. Поэтому специалисты корпорации постоянно ищут новые способы использования своих разработок, а главное - возможности их взаимодействия. Во время тура журналистам дали "пощупать" главные девайсы компании и рассказали, как их можно применять в повседневной жизни. 

Очки дополненной реальности, пусть и немного неудобные, журналистам понравились.

Google Glass. Наибольший интерес, конечно же, представляют очки дополненной реальности, которые все еще находятся на стадии доработки. Инженеры уже "прикрутили" к ним свой голосовой поиск, который называется "Ok, Glass". Запоминать команды не нужно - все они видны в выпадающем перед глазами списке. Среди привычного поиска и чисто презентационных фишек вроде панорамного просмотра звездного неба есть и такие нужные функции, как построение маршрутов, фото и видео (до десяти секунд). Причем качество снимков и роликов очень неплохое, разрешение встроенной камеры - 5 мегапикселей. Фотографией от первого лица можно тут же поделиться в соцсетях или отправить ее другу сообщением.

Впрочем, управлять одним голосом не получится - придется еще и "возить" пальцем по дужке, которая выполняет функции сенсорного экрана. Пока делать это не слишком удобно - по дужке не всегда попадаешь. Кроме того, вызывает вопросы маленький размер экрана, показывающего глазу изображение. А поскольку увеличивать картинку нельзя, это может стать серьезным препятствием для людей с плохим зрением. К тому же, когда зрение фокусируется на сравнительно небольшом изображении, вокруг ничего не видишь. Так что во время ходьбы пользоваться очками тоже довольно сложно.

Google Cardboard. Картонный шлем виртуальной реальности, изначально создававшийся в рамках шуточного эксперимента с оглядкой на более серьезный Oculus Rift от Фейсбука, пока и вовсе кажется игрушкой для технологических маньяков. Журналистам показали две демоверсии - в одной нужно было найти в мультяшном лесу мышку, в другой - рассматривать улицы мировых столиц через Street View. О "неигровых" областях применения девайса говорить пока рано. Зато позволить себе его может практически каждый - цена "коробки", в которую нужно вставлять собственный телефон, составляет меньше двадцати фунтов (около четырехсот гривен).

Google Watch. Продолжают экспериментировать в "Гугл" и с умными часами. Их стараются превратить не только в отдельное устройство, но и в своеобразный спутник для основных гаджетов. Так, часы уже позволяют управлять камерой телефона - для того чтобы сделать селфи, нужно всего лишь коснуться экрана и подождать три секунды. 

А как у нас?

С Украиной не все так просто 

В нашей стране приложение использовать довольно сложно. Одно из препятствий - выбор языков. Украинского среди них пока нет. 

Но главная проблема - отсутствие постоянного подключения мобильных устройств к интернету. О связи стандартов 3G, и уж тем более 4G, нам остается только мечтать, а вай-фай на улицах встречается нечасто. Так что все преимущества бесед с телефоном у нас доступны только с мобильным интернетом.

- Мы знаем о технических проблемах в Украине. И это одна из тех стран, о которых мы беспокоимся. Мы стараемся приспосабливаться к обстановке: увеличивать скорость работы и добавлять возможность работы без интернета, - обещает специалист по голосовому поиску Бехшад Бехзади.

Тем не менее без подключения к Сети фишки приложения сильно ограничены. Голосом можно разве что позвонить кому-то, не ковыряясь в телефонной книге. Ситуация с ориентированием на местности немного лучше - нужный участок карты можно сохранить самому, после чего он будет доступен и в офлайне. Правда, в таком случае будут работать только сама карта и навигатор. Просмотр улиц и прокладывание маршрутов доступны только с включенным интернетом.

- Нам еще есть над чем работать, - рассказывает шеф геолокационного направления Эд Парсонс. - Мы хотим добавить на карту информацию о деревьях, температуре воздуха и так далее. Кроме того, не исключено, что в будущем дома станут трехмерными, а кликнув на любое здание, можно будет получить информацию обо всех находящихся в нем организациях. 

Глеб ШЕМОВНЕВ.

Новости по теме: Google Технологии