Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почем хоббиум для народа

Почем хоббиум для народа
Фото: Предлагаем прикинуть, выдержит ли ваш семейный бюджет хобби. Фото: Thinkstock

Если вы не хотите проводить выходные на диване, а думаете над тем, какой вид отдыха подойдет именно вам, то предлагаем прикинуть, выдержит ли ваш семейный бюджет. Только женам это лучше не показывать! 

Футбол

Игра номер один

Подавляющее большинство мужчин при слове спорт представляют футбол. Наверное, нет никого, кто хоть раз бы не попытался забить мяч в ворота. Однако с возрастом большинство мужчин начинают делиться на тех, кто болеет за любимую команду, и тех, кто еще и играет сам.

Первые вынуждены раскошеливаться на билеты на стадион или посиделки в спортбаре с друзьями. При таком пассивном хобби можно уложиться в 100 гривен за вечер. Правда, матчей много - в среднем "наши" (клуб или сборная) играют раз в неделю.

Бюджет играющего в футбол зависит от того, где он бегает с друзьями. Кроме формы, которую можно прикупить за 1000 грн. (ее хватит минимум на год), регулярно нужно оплачивать аренду зала или спортивной площадки. Если разбросать ее на всех игроков, то получаются те же 100 грн. за полтора-два часа удовольствия.

Годовой бюджет

  • Пассивный болельщик - 5200 грн.
  • Активный (играющий) - 6200 грн.

Экстрим

Бросай курить - вставай на лыжи! 

Альпинизм, прыжки с парашютом, кольцевые гонки - это очень дорогие удовольствия, на которые можно потратить больше, чем стоит квартира в столице.

Одним из самых бюджетных видов отдыха, когда можно проводить время с семьей и получать удовольствие от скорости, - это освоить горные лыжи. Правда, для новичка это удовольствие будет отнюдь не бюджетным. Дело в том, что придется потратиться на экипировку.

Самые простые куртка и лыжные штаны для начинающих стоят около 2000 гривен. За эти деньги можно взять простенькую мембранную одежду, которая обеспечит отвод влаги от тела. Если даже такая сумма для вас большая, то отправляйтесь в секонд-хенд, где за 200-300 гривен можно купить комплект б/у. Добавьте сюда шапку и лыжные перчатки - самые простые модели стоят от 100 гривен. Таким образом максимально простой комплект обходится в 400-500 гривен в секонд-хенде и около 2200 гривен в обычном магазине. К нему желательно добавить термобелье - от 300 гривен.

Второй существенной затратой станет аренда лыж, ботинок и палок. Чаще всего в пунктах проката есть два тарифа - почасовый и суточный. Если вы берете комплект на день, то рассчитывайте в среднем на 100 гривен на украинских курортах и на 10-15 евро в странах ЕС. То есть катание в течение пяти дней обойдется вам в 500 гривен. 

Ну и наконец оплата подъемников. Здесь разброс цен огромный - от 150 грн. в день по акции в низкий сезон в Буковеле или 50 евро в день на австрийских курортах.

Вообще, после роста курса доллара и евро отдых на европейских курортах мало кому будет по карману, ведь за неделю удовольствий приходится платить в среднем 1000 евро на человека. 

Годовой бюджет

  • При еженедельном катании в сезон - от 5000 грн. 

Дайвинг

Ныряй, пока молодой

Если вы думаете, что с первого раза вам удастся поплавать на большой глубине, то глубоко заблуждаетесь. Курс обучения дайвингу для начинающих, включающий семь погружений, лекции, аренду судна и питание, обходится примерно в 250-300 долларов (на Красном море, на курорты которого украинцы часто ездят зимой). После этого вы получите международный сертификат.

"Одной звездочкой" (начальный международный сертификат) вы будете вознаграждены после того, как на глубине до 20 метров совершите восемь погружений. Вместе с сертификатом вручат пластиковую карту PADI, дающую "добро" на погружения в любой точке мира. 

День дайвинга в Шарм-эль-Шейхе обойдется в 50 - 70 долларов. Дайвинг в Хургаде дешевле: однодневное погружение будет стоить от 30 до 50 долларов. В стоимость уже включены аренда судна, оборудования, обед и до трех погружений.

Погружение: от 30 долларов. 

Годовой бюджет

  • При поездке на Красное море на две недели (с учетом курса обучения, но без стоимости путевки) - от 12000 грн. 

Охота

Привет, оружие!

Утолить жажду, которую во многих вызывает нереализованный инстинкт охотника, можно как в тире, так и в лесу.

Если вы не хотите вникать во все тонкости, связанные с оформлением охотничьего билета, получения разрешений на оружие и отстрел животных, то можете прийти в тир, где вам выдадут оружие и боеприпасы. Правда, один выстрел обойдется недешево: 10 грн. - из гладкоствольного оружия, 20 - из пистолета, по 30 - из карабина и автомата Калашникова. Пристрелка же собственной винтовки в тире вам обойдется в 250 грн. А час аренды места на стрелковом рубеже - 200 грн.

Если же все-таки жажда владения оружием победила, то запаситесь терпением и готовьтесь к тратам. Для начала вам придется оформить медсправку (200 грн.) и справку о несудимости (до 100 грн), после этого придется пройти курс обращения с оружием - от 130 грн.

Далее - "эпопея" с разрешительной системой, в ходе которой следует оплатить ряд квитанций, а также оформить разрешение на покупку охотничьего оружия (в итоге готовьте около 1000 грн.). Ну и, конечно, приобретение ружья (от 4000 грн.).

А еще придется каждый охотничий сезон покупать лицензию на отстрел (250 грн. - на пернатых), на патроны (дробь) и порох в среднем придется откладывать по 200 грн. в месяц. 

Годовой бюджет

  • Для охотника (с учетом покупки ружья, при еженедельной охоте в открытый сезон) - 7000 грн. 
  • Для стрелка (еженедельно, в тире или на спецполигоне) - около 10000 грн. 

Рыбалка

Ловись, рыбка, большая и только

Многие помнят, как в детстве вырезали из орешника удилище, привязывали к леске поплавок из гусиного пера, делали простенькое грузило из гайки или шайбы, находили ржавый крючок и вуаля - удочка готова. Оставалось накопать червей и забросить снасть в воду. Казалось бы - и тратить ничего не нужно.

Но мужчины, занимающиеся рыбалкой всерьез, о гайках и гусиных перьях давно позабыли. Самое простенькое удилище и снасти стоят от 100 - 150 грн. (а их нужно иметь хотя бы штук пять), а еще - спиннинги, катушки, лески-крючки, наживки, прикормки, садки, чехлы… 

Годовой бюджет

  • Для серьезного рыбака (с учетом покупки всех необходимых снастей и экипировки, при еженедельной рыбалке летом, осенью и зимой) - от 10000 грн.