Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как интеллект-карты помогут в уборке квартиры

Как интеллект-карты помогут в уборке квартиры
Фото: Для многих людей проблема выкроить время на генеральное приведение квартиры в 100% порядок. Фото: Thinkstock

Мастер должен прийти, кажется, сегодня, продукты опять не успеваете купить до закрытия магазина, завалы вещей, брошенных не на своих местах, напоминают археологические раскопки… Если все это знакомо, пора упорядочить жизнь, даже если вы – идейный противник планирования и ежедневников, считает психолог-консультант Тамара Ващук.

"Умные картинки" про дела

Одинаковые исписанные листы часто "лежат мертвым грузом": чтобы вспомнить о делах, их надо перечитывать. А можно ли так записывать  предстоящие дела, чтобы это отпечаталось в памяти? И даже так, чтобы  набрасывая планы, вспомнить даже то, что забыто или  предусмотреть важные пункты, которые сразу не пришли в голову? Можно – и называются схемы,  которые рисуются по определенным правилам, интеллект-картами. Если недавно этот метод был лишь в арсенале деловых людей, то сейчас все чаще его используют "ан каждый день". 

Например, планируем банальную… уборку. Для многих людей проблема выкроить время на генеральное приведение квартиры в 100% порядок. Вымыть окна и люстры, постирать шторы, выбить ковры, разобраться с кладовкой и вообще не обойти вниманием ни один уголок жилья. На такой рывок надо не менее двух выходных. А если "раздробить" задачу и действовать по памяти, что-то да упускаешь. Вот тут и поможет "умная картинка", которую легко прикрепить магнитом к холодильнику. Даже если вы считаете, что записи дел должны вести только склерозные старички, рискните, потратьте несколько минут, тем более занятие это забавное и приятное. Затем сможете сравнить, стал ли ваш труд с "умными картами" эффективнее и сэкономили ли вы время. 

"Лучики" к плите и раковине

Итак, вам понадобится не менее трех ручек или фломастеров ярких цветов, но в нашем примере идеально взять их аж семь.  В центре белого листа бумаги рисуем домик. Теперь прочертим от него линии, словно лучики, исходящие от солнца. Их столько, сколько задач пришло вам в голову в связи с уборкой дома. Правило: рисовать по часовой стрелке. В нашем случае линий будет не менее пяти: убрать надо на кухне, в кладовке, ванной, туалете, комнатах. Подписываем линии, а в конце каждой рисуем запоминающиеся значки.  

Теперь сосредоточимся на каждом значке. Например, кухня: здесь придется промыть труднодоступные места: тыльную сторону плитки, рабочего стола, вентиляционную решетку, батарею. Желательно передвинуть мебель, чтобы протереть узкие щели на полу и в плинтусах, где накапливается пыль. Отмыть стены от частиц жира и копоти, образовавшихся во время приготовления еды, ведь часть таких "капелек" остается во время обычной уборки. Можно довести до блеска раковину с помощью отбеливателя. В общем, в каждом доме - свои задачи. Чтобы не перебирать их в память наугад, нарисуйте от кухни "лучики" к каждому ее участку: плита, рабочий стол, обеденный кухонные шкафчики, раковина, окно итд. 

От каждого участка проведите грозди задач. Скажем, кухонные шкафчики: перебрать вещи, вымыть изнутри, снаружи (обязательно протереть пыль сверху), натереть стеклянные дверцы,  пересыпать крупы, отчистить до блеска столовые приборы. Итого от "кухни" идет шесть линий, завершающихся значком. 

Шкаф с бантиком вы не забудете

Изобретатели "умных карт" советуют не писать более одного-двух слов на линии. Скажем, "натереть" плюс рисунок ложки. Лучше использовать крупные печатные буквы. Ключевое слово "включает" мышление и позволяет вспомнить намного больше информации.  Если придерживаться правил, так вам будет проще охватить взглядом весь объем задач. 

Когда дорисуете все "грозди", вспомните даже то, что обычно выпускали из внимания. Ведь это и своеобразный "мозговой штурм": часто ли вы раньше так пристально думали о чистоте кухонного шкафчика или окна?  Пока мышление было не загружено этими задачами, оно и не выдавало вам подсказок.  Теперь осталось поделить объем работы на дни недели. По краям листа разными цветами подпишите "понедельник", "вторник" итд и проведите яркие жирные линии к тем финальным задачам, которые появились на периферии плана.  Следите за тем, чтобы линии не пересекались, а надписи были читаемы. Теперь вы видите объем работ, который надо сделать в каждый из дней. В идеале – достаточно закрыть глаза, чтобы картинка появилась перед вашими глазами. 

Хорошо бы подключить чувство юмора: пусть картинки будут веселые и заряжают вас позитивом. Глазастая сковородка, улыбающееся зеркало или шкаф с бантиком – это не возврат к детству, а способ проще "загрузить в память" получившийся план.  

Новости по теме: Уборка Советы