Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одно из семи чудес света могут восстановить

Одно из семи чудес света могут восстановить
Фото: Место, где предположительно стоял Колосс Родосский. фото: соцсети

Весной 2015 года ученые в ходе специальной конференции на острове Родос обсудят возможность восстановления одного из семи чудес света - Колосса Родосского. Об этом заявил мэр города Родос Фотис Хатзидиакос, передает Униан.

- Мы всегда думали о восстановлении Колосса. Однако целесообразность и детали возможной реконструкции необходимо обсудить с учеными, - отметил мэр.

По словам мэра города, самые известные скульпторы и архитекторы мира выразили свое желание взяться за реализацию проекта.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

После года осады враг отступил от города Родос, и жители решили построить статую почитаемого ими бога Солнца Гелиоса, чтобы отблагодарить его за заступничество. Гелиос был не просто особо почитаемым божеством на острове - по легенде он был его создателем: солнечный бог вынес остров на своих руках из морской глубины. 

На строительство статуи ушло 13 тонн бронзы и 8 тонн железа. Фото: Википедия

Сооружение статуи Колосса Родосского началось в 302 году до нашей эры. Постройкой занялся известный архитектор и скульптор того времени Харес. Постройка шла снизу вверх - от ступней до головы. Изначально планировалось построить статую высотой 18 метров, но затем жители города передумали и доплатили скульптору. Он почти 20 лет работал над созданием 36-метровой статуи. Кстати, после окончания строительства скульптор Харес был полностью разорён и окружён кредиторами, поэтому покончил жизнь самоубийством.

На строительство статуи ушло 13 тонн бронзы и 8 тонн железа. Колос Родосский внутри был пустой, поэтому для большей устойчивости ее засыпали камнями и глиной. 

Колосс простоял 65 лет. В 220 году до нашей эры в результате землетрясения статуя Гелиоса в Родосе обломилась в районе колен и упала. С этих пор и пошло выражение "колосс на глиняных ногах". Статуя провалялась здесь целых 900 лет, и даже в таком виде она привлекала много туристов. В 977 году из-за денежной потребности статуя была отправлена на переплавку.

ОСТАЛЬНЫЕ 6 ЧУДЕС

1. Пирамида Хеопса в Гизе (Египет) - 2540 г. до н. э. Служила гробницей фараона Хеопса. Единственное из семи чудес, сохранившееся до наших дней. Более трёх тысяч лет пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле - 138,75 метров.

Более трёх тысяч лет пирамида Хеопса являлась самой высокой постройкой на Земле. Фото: Википедия

2. Висячие сады Семирамиды в Вавилоне (Ирак) - 605 г. до н. э. Вавилонский царь Навуходоносор создал искусственные сады для своей жены, которая в пыльном и шумнойм Вавилоне скучала по гористой и зелёной Мидии. Кстати, царицу звали Амиас, но в истории название садов ошибочно закрепилось за ассирийской царицей Семирамидой, жившей двумя веками ранее.

Вавилонский царь Навуходоносор создал Висячие сады для своей жены. Фото: Википедия

3. Статуя Зевса в Олимпии (Греция) - 435 г. до н. э., скульптор Фидий. Статуя была построена в храме Зевса. Она была изготовлена из слоновой кости, а накидка, которая закрывала часть тела Зевса, скипетр с орлом, который он держал в левой руке, статуя богини победы - Ники, которую он держал в правой руке и венок из ветвей оливы у Зевса на голове были покрыты золотом. Сгорела V—VI веве при пожаре.

Статуя Зевса в Олимпии была изготовлена из слоновой кости. Фото: Википедия

4. Храм Артемиды в Эфесе (Турция) - 550 г. до н. э. По преданию, Артемида была сестрой-близнецом Аполлона. По верованиям древних греков, Артемида заботилась обо всем, что живет на земле и растет в лесу и на поле. Поэтому греки построили в ее честь огромный храм на побережье Малой Азии. Сожжен Геростратом в 356 году до н. э., вскоре восстановлен в перестроенном виде, в III веке разграблен готами. В IV веке закрыт христианами в связи с запретом языческих культов и разрушен. Построенная на его месте церковь также была разрушена.

Греки построили в честь Артемиды огромный храм на побережье Малой Азии. Фото: Википедия

5. Мавзолей в Галикарнасе (Турция) - 351 г. до н. э., архитектор Пифей. Это надгробный памятник правителя Мавсола, сооружён по приказу его супруги Артемисии. Храм простоял 19 веков. В XIII веке он рухнул от сильного землетрясения.

Надгробный памятник правителя Мавсола простоял 19 веков. Фото: Википедия

6. Александрийский маяк (Египет) - IV век до н. э. Маяк был построен на острове Фарос для того, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало в этом отражение языков пламени, а днём - столб дыма. Маяк простоял почти тысячу лет, но в 796 г. н. э. был сильно поврежден землетрясением.

Александрийский маяк простоял почти тысячу лет. Фото: Википедия