Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как испугать простуду

Как испугать простуду
Фото: Для горла и дыхательных путей очень полезно порычать. Фото: Thinkstock

Все мы знаем, что во время гриппозного сезона не рекомендуется пожимать друг другу руки, целоваться в щечку с коллегами и друзьями и посещать людные места. Однако все эти меры профилактики болезни не приносят должного эффекта. Доказательство тому - ежегодные эпидемии. В этом году начало массовых заболеваний прогнозируют уже в декабре. Осталось всего каких-то пару недель. Можно ли успеть закалиться до той поры? 

Еще есть время сделать прививку или начать принимать иммуностимуляторы. Однако существуют и другие способы профилактики гриппа, причем довольно-таки неожиданные…

Шоколад - полплитки в день

Европейская ассоциация диетологов сообщила, что теобромин (вещество, придающее шоколаду горький привкус) стимулирует противостояние слизистой горла различным инфекциям.

Впрочем, открытие "с бородой" - теобромин уже давно используют для лечения бронхита в составе лекарств. Однако теперь доказано, что и просто есть шоколад полезно для иммунитета. 

Кстати, о том же говорят и кардиологи: 

40 г горького шоколада в день существенно  укрепляют стенки сосудов. Отметим, что грипп эти стенки очень ослабляет и в отдельных случаях может стать причиной кровотечений. 

Еще один повод поесть сладенького - антидепрессивные свойства шоколада, который провоцирует синтез эндорфинов (гормонов радости). Как известно, позитивные люди меньше болеют. Так что наслаждайтесь лакомством и не кашляйте!

Аскорбинка из капусты

В качестве профилактики респираторных инфекций для усиления иммунитета часто принимают витамины. 

- Лучше употреблять витамины вместе с едой, тогда они имеют свойство накапливаться, - говорит фитотерапевт, диетолог Борис Скачко. - Искусственные витамины  усваиваются меньше, организм не откладывает их про запас.

Так что следует просто пересмотреть свое меню, чтобы подпитать защитные силы организма. Например, самый популярный усилитель иммунитета - аскорбиновая кислота; она есть в шиповнике, облепихе, апельсинах и лимонах (и прочих цитрусовых), а также… в капусте.

Пиво в ванной

В натуральном хмеле содержится вещество гумулон. У него ярко выраженный противовоспалительный и даже антибиотический эффект. Гумулон хорошо воздействует и на слизистые, и на кожу. Вот только для профилактики пиво лучше не пить: потому что большие дозы алкоголя иммунитет ослабляют, а не усиливают.

Что делать? Купаться в пиве! Точнее, в ванной с пивным раствором. Можно пойти в СПА-салон, где пивные купания предлагают испробовать в настоящих дубовых лоханях. А можно сделать ванну на дому: бутылку пива вылить в тепловатую воду (не более 40 градусов). Пивные пары способны не только закалить, но и опьянить, поэтому не рекомендуется использовать больше одной бутылки (0,5 л) на полную ванную воды, а также проводить в этой ванной дольше 10 минут.

Р-р-рычанием по бронхиту

Этот способ признают даже авторитетные медики, хотя он больше подходит не для профилактики простуды, а для того, чтобы не допустить осложнений после нее. 

Рычать надо следующим образом: во-первых, выпрямить спину. Во-вторых, как можно больше высунуть язык. В-третьих, попробовать рычать с высунутым языком не менее 30 секунд, причем в разных тональностях. Безусловно, классическое "р-р-р" у вас не получится. Зато это необычное дыхательное упражнение отлично нагревает носоглотку, стимулируя кровообращение, тем самым усиливает иммунитет. И инфекция отступает.

Любовь без поцелуев

Почему без? Потому что целоваться во время эпидсезона опасно. Напоминаем! Однако во всем остальном любовь только на пользу. Положительные переживания (даже если это не результат свидания, а итог просмотра хорошей комедии) идут на пользу организму и действительно могут заставить болезнь отступить.

- Влияние психоэмоционального здоровья на иммунитет давно доказано, -  объяснил "КП" главный иммунолог Киева Олег Назар. - Это легко объясняется: стресс провоцирует выработку адреналина, который повышает давление и ослабляет человека. Питательные вещества и кислород уже не так быстро попадают в органы и ткани. В том числе замедляется и выработка антител.

Другое дело - гормоны радости, которые стимулируют все обменные процессы и помогают выздоравливать быстрее. По этому поводу в медицинском колледже Лондона доказали, что детям во время болезни полезно давать конфеты.

Белок от всех тревог

В Пенсильванском медуниверситете определили: для поддержки иммунной системы нужно ежедневно принимать не менее 50 г белка  в чистом виде. Зарубежные медики призвали отказаться от диеты тех, кто заболел. Но и переедать нельзя. Особенно в те дни, когда поднялась температура, потому что это только увеличивает нагрузку на сердце.

Зато тяжелой во время болезни пищей теперь считается … бульон. Он провоцирует вздутие и способен действительно замедлять метаболизм, угнетая выработку антител к инфекции.

В ТЕМУ 

Если насморк все-таки настиг

Не обязательно сражаться с первыми признаками простуды с помощью таблеток. Это даже может навредить. Позвольте своему иммунитету справиться с инфекцией самостоятельно. Немножко помочь ему можно с помощью такой гимнастики:

1Медленный (2 секунды) вдох через нос и чуть более затяжной (3 секунды) выдох через рот.

2Глубоко вдохнуть через нос, надуть щеки и медленно выпустить воздух через рот, лишь слегка его приоткрыв.

3Указательный палец руки слегка уприте в переносицу, а большой и средний держите около носовых проходов. На счет "раз" закрываете один проход и вдыхаете через второй. На счет "два" - наоборот. 

Все упражнения надо повторить около 10 раз и тогда удастся разблокировать носовые проходы, что само по себе является хорошей профилактикой гайморита. 

Новости по теме: Здоровье Грипп ОРВИ