Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Казахстане приземлился "Союз ТМА-13М" с международным экипажем МКС

В Казахстане приземлился
Фото: Слева направо: астронавт ЕКА Александр Герст, космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт NASA Рид Уайзман. Фото: ТАСС

Спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-13М" с международным экипажем МКС в понедельник в 05:58 по Киеву совершил посадку в казахстанской степи. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами.

- Капсула приземлилась в запланированном районе посадки, примерно в 82 км от казахстанского города Аркалык, - уточнили в управлении. Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемого аппарата и вел его до места посадки.

Специалисты поисково-спасательных групп провели эвакуацию международного экипажа. Экипаж чувствует себя хорошо.

Вернувшиеся на Землю российский космонавт Максим Сураев, астронавт NASA Рид Уайзман и астронавт Европейского космического агентства Александр Герст проработали на орбите около 170 суток.

В спускаемом аппарате вместе с экипажем с МКС на Землю прилетело "космическое поколение" мух-дрозофил, выведенных в ходе изучения влияния невесомости на развитие многоклеточных высокоорганизованных организмов. Эти исследования представляют исключительную ценность и послужат освоению дальнего космоса.

В настоящее время на борту МКС остаются космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт НАСА Барри Уилмор, который стал командиром МКС вместо Сураева.

Три самолета и двенадцать вертолетов обеспечивали возвращение на Землю "Союза ТМА-13М". В небо поднялись самолеты Ан-12 и Ан-26, а также вертолеты Ми-8.

В помощь спецавиации привлекли 6 поисково-эвакуационных машин и 14 единиц вспомогательной техники.

Выход в открытый космос

Экипаж "Союз ТМА-13М" во время пребывания на МКС выполнил ряд работ с грузовыми кораблями "Прогресс", европейским "грузовиком" ATV-5, а также обширную научную программу.

Сураев и Самокутяев также выходили в открытый космос по программе российского сегмента МКС. Во время "космической прогулки" они, в частности, выполнили ряд задач по экспериментам "Экспоуз-Р" и "Тест", а также сфотографировали поверхность орбитальной станции, чтобы затем специалисты смогли оценить ее состояние.

По американской программе за время пребывания этого экипажа на МКС было выполнено два выхода в открытый космос, в котором участвовали не только Уайзман и Уилмор, но и Герст.

Экипаж новой экспедиции отправится на МКС на корабле "Союз ТМА-15М" с космодрома Байконур 24 ноября. В состав этого экипажа входят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, американец Терри Вёртс и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.

Новости по теме: Космос