Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко подписал закон о программе по борьбе со СПИДом

Порошенко подписал закон о программе по борьбе со СПИДом
Фото: В Украине приняли программу по борьбе со СПИДом. Фото: GettyImages

6 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об Общегосударственной программе борьбы со СПИДом на 2014-2018 годы. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Выполнение Программы позволит значительно уменьшить число новых случаев инфицирования ВИЧ среди населения, а также - количество новых случаев инфицирования среди представителей групп повышенного риска. Также ожидается уменьшение до 1% инфицирования вследствие передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, - сказано в сообщении.

Новые изменения облегчают доступ всех представителей групп повышенного риска к участию в профилактических программах. Также в рамках программы планируют на 50 процентов снизить уровень дискриминации таких людей.

- Финансирование Программы планируется осуществлять за счет средств государственного и местных бюджетов, Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, а также других источников, - рассказали в пресс-службе.

Сколько именно средств будет потрачено на реализацию программы, в администрации президента не уточнили.

- Проблемы, связанные с распространением ВИЧ-инфекции / СПИДа, остаются острыми, несмотря на усилия государства. Так, количество ВИЧ-инфицированных лиц, находящихся под наблюдением в учреждениях здравоохранения, составляет более 129 тысяч человек, показатель распространенности ВИЧ-инфекции - 283,6 человека на 100 тыс. Населения, СПИДа - 52,9 человека на 100 тысяч населения, - сказано в сообщении.

Напомним, что в сентябре этого года в Украине упростили регистрацию препаратов, предназначенных для борьбы со СПИДом. Соответствующий закон был подписан президентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые научились лечить СПИД?

Команда исследователей из Школы медицины Темпльского университета в Филадельфии изобрели методику, позволившую удалить из клеток организма вирус ВИЧ-1. Это важнейший шаг на пути к изобретению лекарства, навсегда избавляющего человечество от СПИДа. Таким же способом можно будет лечить и другие скрытые инфекции. Об открытии стало известно еще в июле, но подробности озвучены сейчас. Об этом написал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. 

Новости по теме: Петр Порошенко СПИД Законы