Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В ГПУ намекнули, что бойцов 51-й бригады считают дезертирами

В ГПУ намекнули, что бойцов 51-й бригады считают дезертирами
Фото: Под Генпрокуратурой сегодня людно. Фото: volynnews.com

В то время, как матери бойцов 51-й механизированной бригады из Волынской области добиваются встречи с Генпрокурором Виталием Яремой, под зданием ГПУ гремят нешуточные страсти.

- Замгенпрокурора Анатолий Матиос написал заявление на одного из активистов "Автомайдана" Дмитрия Карпа, - рассказывает юрист Анатолий Башловка, – Мы уверены: это было сделано для того, чтобы сорвать переговорный процесс. Сейчас мы находимся в райотделе милиции, где на Карпа пытаются составить протокол на админнарушение. Сразу после составления админпротокола делегация выдвинется в суд, чтобы не дать осудить активиста.

В это время со слов активистов стало известно: матерям бойцов замгенпрокурора намекнул, что их сыновей оправдывать никто не будет.

- Матиос ведет себя неадекватно, говорит – я их за руку не выводил с места военных действий. То есть, по его мнению, они виноваты. Поэтому, мы будем требовать встречи с Яремой, - говорит юрист движения "Автомайдан-Киев" Дмитрий Каль.

Напомним, пропали бойцы в зоне боевых действий 25 июля и якобы оказались на территории России. Солдаты утверждают, что  после 9-дневного обстрела "Градами" их взяли в плен, предлагали перейти на сторону противника. Но бойцы отказались, после чего их передали украинским силовикам. Солдат привезли в Запорожье, их подозревают в дезертирстве. Суд отпустил под личные обязательства, но с припиской находится в части" "Уральские казармы", к которой они прикомандированы.

Сегодня матери бойцов пикетировали ГПУ. По словам женщин, их сыновей прокуратура заставляет подписать документ, согласно которому они подтверждают самовольное оставление службы и за это получают условный срок. Вместе с женщинами под ГПУ приехали юристы, активисты движения "Автомайдан-Киев" и бойцы батальона "Айдар". Активисты заявили, что, если их требования не будут выполнены, они начнут бессрочную акцию вплоть до ночевки в палатках под стенами ГПУ.

Новости по теме: ООС (АТО) ГПУ Митинги