Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Ученые обнаружили аж два гена жестокости

Ученые обнаружили аж два гена жестокости
Фото: Ученые считают, что маньяками рождаются. Фото: скриншот фильма "Фредди против Джейсона"

Ученые из Швеции выяснили, что жестокие и злые люди такими рождаются.  По данным исследователей, чрезвычайно агрессивное поведение преступников заложено на генетическом уровне.

Шведы обнаружили два гена, которые могут делать людей жестокими и агрессивными. Один из них является вариацией кадхерина 13 (CDH13), который участвует в нервной связи, а также связан с импульсивным поведением, сообщил сайт hi-news.ru со ссылкой на данные журнала Molecular Psychiatry.

Также было установлено, что ген моноаминоксидазы А (МАОА) недостаточно регулирует уровень нейромедиатора допамина - гормона мотивации, который вызывает чувство удовольствия.

Предыдущие исследования по установлению связи MAOA с насилием оказались неубедительными и ученые решили подробнее изучить эту тему. Они проанализировали гены 895 заключенных в тюрьмах Финляндии, отбывающих наказание за разные виды преступлений, в том числе не связанные с насилием. В результате у преступников, совершивших особо тяжкие преступления, были выявлены особые варианты гена MAOA.

Отметим, что шведы не первые. Ранее о врожденной предрасположенности заговорили психологи из Калифорнийского университета и Университета Буффало.

Они заявили, что есть "ген ангела". Он ответственен за проявление таких чувств, как щедрость, справедливость и милосердие. У тех, у кого он отсутствует, проявляются демонические черты характера: скупость, эгоистичность и жестокость - это "ген дьявола". Эти выводы были сделаны после наблюдения и опросов 711 взрослых мужчин и женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В детстве будущие маньяки убивают кузнечиков и хомячков

Все маньяки - родом из детства, говорил российский психиатр Александр Бухановский. Но родом из детства все мы. Что же происходит с людьми, которые, как умерший 27 августа Оноприенко, заставляют содрогаться мир. Можно ли распознать в ребенке будущего убийцу, действительно ли психика маньяка представляет исключительный феномен. Помочь разобраться в этих вопросах "Комсомолке" помогала украинский юридический психолог, профессор Людмила Казмиренко.

Новости по теме: тест ДНК открытие