Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как все успевать, если не любишь планировать

Как все успевать, если не любишь планировать
Фото: Фото: self-health.ru

Тем, у кого аллергия на разговоры об распорядке дня и глобальных целях в жизни, классическое  планирование, конечно, не подходит. Но есть свои "секретные фишки" и у таких людей, рассказывает психолог Наталья Стасюк. Чтобы не опаздывать на встречи, не забывать о делах и успевать намного больше, чем раньше, стоит попробовать ими воспользоваться.

Стартовый капитал – 24 часа 

В фантастическом фильме "Время" за еду, проезд, жилье расплачиваются..минутами и часами. Растратил на пустяки – жизнь закончилась. Так ли уж сильно отличается реальность от этой фантазии? Есть популярная фраза: "и у миллионера, и у нищего в сутках по 24 часа". Что же делать, чтобы жить без спешки?  

В последние годы стали популярны методики по управлению временем. Многим знакомы советы детально планировать, постоянно сверятся с ежедневником, начинать с более важных дел.  Но почему-то для тысяч людей все это хорошо лишь на словах. Кто-то отмахивается: "расписанная по минутам жизнь не для меня", кто-то с понедельника начинает "учет и контроль времени", но через денек-другой забрасывает подальше расписание дня. Лень непобедима, смущаются они. 

Три дела за раз

Оказывается, классические советы по планированию полезны только приблизительно половине людей. Остальным они вредят. Все дело в том, как полушарие мозга у человека ведущее. 

Правило "Не беритесь за дело, пока не завершите предыдущее" вредит правополушарным людям. Однообразие их утомляет, и эффективность работы падает. Те, кому трудно себя принуждать, убегают на перекуры, чаепития, в офисах – переключаются на интернет и компьютерные игры.  Раньше психологи твердили: запрещайте себе такие "поглотители времени". Теперь советуют учесть ведущее полушарие мозга, и  "правым" постоянно переключаться с одного дела на другое. Чтобы не отвлекаться на пустяки,  держать на виду 3-5 важных задач, выполняя их "по кругу". 

Запланируем-ка планирование! 

Психолог Марка Форстера советует правополушарным людям составлять список дел: включая самые мелкие и промежуточные задачи (например, обдумывание чего-либо, написание этого самого списка). Затем читать его, пока не наткнетесь на пункт, который руки зачешутся выполнить. Не вышло с первого раза? Повторяйте, пока не найдете задание, приятнее остальных в данную минуту. Если задание большое, выполните часть и "остаток" снова занесите в список. Скажем, было - "написать отчет", а стало - "дописать выводы в отчете".  

То, что вчера казалось малоинтересным, сегодня радует душу. А если что-то постоянно забывается, значит, оно вам и не надо. Конечно, встречи, платежи и другую "обязаловку", привязанную по времени, он рекомендует записывать отдельно и выполнять без "лазеек". 

Жить на высокой скорости

Серфингист всегда начеку в море - ждет подходящую волну. У правополушарных людей главная проблема – колебания трудоспособности.  Их активность зависит от биоритмов и природных циклов. Запланировали кучу дел, а сегодня – магнитные бури, силы на нуле, вот и планы нарушены. Зато в минуты подъема энергии "правые" могут горы своротить. Чтобы спланировать, когда сделать удастся минимум, а когда их "понесет волна", надо изучить колебания своей активности в течение дня, недели, сезона.  Эта техника называется "серфинг по времени".  Уровень энергии можно рисовать на графике или обозначать разными смайликами. Выясните, в какое время года, при каком стечении обстоятельств вас посещает "муза". 

У древних греков было два слова для обозначения времени, объясняет автор книг по управлению временем Глеб Архангельский. "Хронос" - для привычного, измеримого, состоящего из одинаковых минут. "Кайрос" – время вдохновения, удобного момента. Согласитесь, что час в автомобильной пробке или за праздничным столом тянется с разной скоростью.  Можно приготовить три папки заданий в зависимости от их сложности и объема "Высокая скорость", "Средняя", "Низкая". Какой сейчас у вас темп труда, такую папку и доставайте. 

В тему

Люди не делятся на логичных и эмоциональных

 О лево- и правополушарности существует немало мифов. Деление на "логичных" и "эмоциональных" людей неточное, ведь левое полушарие отвечает за сильные и стабильные эмоции, а правое – за "оттенки" переживаний.  Тем более нельзя сказать, что все мужчины или женщины право- или левополушарные. Единственное точное определение: правое полушарие отвечает за образное мышление, а левое – за причинно-следственное. 

 

Новости по теме: психология