Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В плену у талибов украинский летчик похудел на 20 килограммов

В плену у талибов украинский летчик похудел на 20 килограммов
Фото: Украинец Петренко работал в Афганистане по контракту с мирной миссией. Фото: из архива семьи Петренко

"Ура!!! Папочка!!! Дождались!!! Безмерное чувство благодарности всем, кто занимался освобождением папы, всем, кто верил и ждал вместе с нами!" - эмоционально написала в соцсетях 30-летняя сумчанка Олеся Малетова. Она, ее брат Станислав и мама Галина не видели Павла Петренко полтора года.

Не отпускали из-за веры?

Украинец Петренко работал в Афганистане по контракту с мирной миссией. 21 апреля 2013 года он перевозил из Хоса в Кабул строителей, архитектора и проверяющего на круппный объект. Из-за погоды пришлось совершить вынужденную посадку в провинции Логар.

Коллегу-киргиза Павла и турецких строителей, которые были на борту МИ-8, талибы без проблем отпустили через месяц. Почему Петренко держали до последнего без суда и следствия, для родных загадка. Ведь он не был военным летчиком. Вероятнее всего, талибов смущала вера пилота. Все остальные пленники МИ-8 – мусульмане, да еще и крупный чиновник был среди них.

Почему Петренко держали до последнего без суда и следствия, для родных загадка. Фото: из архива семьи Петренко

Освобождением пилота из Сум занималось МИД России, так как Павел Петренко имеет российское гражданство. И только 29 октября 2014 года российским дипломатам удалось уговорить талибов отпустить пленника на волю.

- Сейчас папа находится в посольстве России в Кабуле, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" дочка летчика Олеся. – Мы даже с ним поговорили по телефону. Очень счастливы и до сих пор не верим в такую удачу. Увидеть папу удалось разок в новостях - держится молодцом, голос бодрый.

Что пришлось пережить летчику в плену, остается только догадываться. Он не хочет по телефону расстраивать родных. Предупредил лишь, что похудел на 20 килограммов. За полтора года ему разрешили позвонить домой только один раз – сообщить семье, что живой. Жена Галина так тогда переволновалась, что даже не успела любимому и слова сказать за те 30 секунд. О состоянии пленного информировали лишь работники МИД, да и то очень коротко.

Возил еду голодным африканским детишкам

Павел Петренко 30 лет за штурвалом. Родился на Сумщине, закончил Кременчугский летный колледж, по направлению долгое время работал в Тюмени. А когда 15 лет назад вернулся в Сумы и ушел на пенсию, затосковал.

- Все время говорил: не могу, хочу в небо, хочу работать, - вспоминает Галина. - До Афганистана летал в Судане, Конго и Анголе. И всегда - с мирной миссией. Иногда ему доставался самый плохой транспорт, ведь только ас мог им управлять.

Павел Петренко имеет российское гражданство. Фото: из архива семьи Петренко

На снимаках из командировок - одни африканские виды и голодне детишки, которые Петренко ждали с неба, как Бога, ведь он им привозил гуманитарку. В 1990-х летчик впервые попал в плен в Сьерра-Леоне, но благополучно оттуда выбрался. Поэтому коллеги верили, что и афганистанское испытание "Петрович" выдержит с честью.

- Уже на следующей неделе папа будет в России, а потом приедет к нам. Он так много здесь пропустил! Его внуки пошли в школу, а самая маленькая внучка не только научилась говорить, но и в сад уже ходит, - рассказывает дочка Олеся.

Отпустят ли родные летчика в горячие точки, пока рано говорить. Надо это испытание пережить. Но многим не верится, что он сможет долго без штурвала… Ведь разлука в полтора года была не только с близкими, но и с небом.

Новости по теме: Афганистан обмен пленными