Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как преодолеть "воскресный невроз": 3 шага

Как преодолеть
Фото: Лучшее средство от выгорания - запланированный отдых и смена обстановки. Фото: Thinkstock

Человеку во все времена свойственно было заполнять свой день различными формами деятельности. Жизнь наших предков была заполнена каждодневным тяжелым трудом, так что привычка находить себе занятие буквально каждую минуту - одно из проявлений генетической памяти, пишет planetahr.ru.

Впрочем, для большинства людей выбор невелик и лежит где-то между нуждой и скукой. Многие ходят на работу по необходимости, а в выходные составляют распорядок так, чтобы избежать скуки. Долгожданный уикенд, по идее, должен способствовать восстановлению организма, уставшего за долгую рабочую неделю. Но в действительности немало людей ждут понедельника, чтобы можно было прийти на работу и жить на полном "автопилоте". Ведь жизнь в офисе, несмотря на очевидные недостатки, строго регламентирована: в 9 – планерка, к обеду должна быть сделана работа, к вечеру – готов отчет. А на выходных человек предоставлен сам себе. Такая свобода выбора часто заканчивается тем, что в воскресный вечер человек начинает сожалеть о бездарно потраченном времени.

Эксперты предупреждают: "воскресный невроз" чреват профессиональным выгоранием и синдромом хронической усталости. Кроме того, он говорит о наличии нерешенных проблем в различных сферах жизни. Нередко человек прикрывается загруженностью на работе, чтобы не заниматься решением других назревших проблем.

Итак, если все свои выходные вы проводите между мыслями о работе и бесцельным блужданием в соцсетях, самое время вплотную заняться переосмыслением свободного времени. Так что эти советы для вас:

1. С понедельника начинайте составлять план дел, которые вы сделаете в выходные. Не торопитесь: ведь на корректировку у вас еще есть целая неделя.

2. Не перегружайте выходные. Одного-двух ярких событий в день более чем достаточно для получения свежих впечатлений и переключения на режим отдыха.

3. Подготовьтесь заранее: купите билеты на концерт, договоритесь с друзьями о совместной прогулке, запланируйте экскурсию. Чем сильнее будет предвкушение от предстоящих интересных выходных, тем больше вероятность, что вы таки осуществите свои планы и не вернетесь к привычному бесцельному времяпровождению.