Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Узницы из зоны АТО шьют в "колонии Тимошенко" бушлаты для армии

Узницы из зоны АТО шьют в
Фото: Всех новоселов расселили в общежитиях блочного типа и устроили на работу: кого в столовую, а кого на швейное производство. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В Качановской колонии № 54, узницей которой с конца 2011-го по февраль 2014-го числилась экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, - пополнение. Недавно сюда эвакуировали 171 заключенную из Червонопартизанска Луганской области. Женщины отбывали наказание в колонии №68, которая находится в нескольких километрах от границы с Россией. 

"Воевали прямо под нашими окнами"

- Бои в наших местах начались еще в конце июня. Естественно, на нашей территории, - вспоминает осужденная Кристина. - Зачем им нужна была колония, не знаю. Может быть, они там хотели прятаться?

Из-за постоянных артобстрелов, взрывов было очень страшно. Когда начинался очередной бой, начальник колонии уводил арестанток в бомбоубежище, оборудованное в подвале.

- Идешь, а у тебя над головой пролетел снаряд и об стенку… Ба-бах! Слава богу, наших никого не ранило и не убило, - вздыхает заключенная. - Мы, похоже, в рубашках родились.

- Выехать просились, как только все это началось, но не разрешали из-за боев, - добавляет работница столовой Елена. - Продукты у нас были, успели завезти, не голодали. Готовили в столовой под бомбами. Проблема была с водой, которая у нас в колонии была привозная.

Харьковчанки поделились свитерами

Переговоры с представителями "ЛНР" по поводу эвакуации велись достаточно долго. Тюремщики говорят, что такое массовое переселение осужденных в стране - беспрецедентная акция.

- Раньше осужденных перевозили только автозаками, вагонзаками, - поясняет начальник управления ГПтСУ в Харьковской области Александр Крикушенко. - Как только коллеги в Луганской области получили разрешение на "коридор", осужденных в течение нескольких часов одним составом этапировали в безопасную зону - Старобельское СИЗО. Рисковали, конечно, но жизнь заставила.

Арестанток привезли на шести автобусах в Качановку, у которой такой же уровень безопасности, как у Червонопартизанской колонии. Добрались без приключений.

Уже две недели женщины обживаются на новом месте. Для скорейшей адаптации новоселов в учреждение даже пригласили психологов. Правда, их помощь не понадобилась. Проблема была в другом - почти все новенькие приехали в легких кофтах и сланцах на босу ногу.

- Верхней одежды не было ни у кого из 171 человека. И наши девчата начали сами давать им свои свитера, - говорит начальник Качановской исправительной колонии № 54 Андрей Явтушенко. - Распределили женщин по разным отделениям: кто попал в столовую, кто на производство - шьют камуфляжные костюмы, теплые бушлаты, чехлы для бронежилетов, тулупы, головные уборы и ватные штаны для пограничников и армии.

Всех новоселов расселили в общежитиях блочного типа. В комнате живет максимум 10 человек, кроме кроватей здесь есть телевизор, на стене - картина, на тумбочках - горшки с цветами, свой санузел. На этаже - душ, комната приема пищи, где хранятся гостинцы от родных и можно вечером чаи погонять. Во дворе - церковь и зимний сад.

Но как в гостях ни хорошо, а дома - лучше. Многие из луганчанок мечтают поскорее вернуться обратно, поближе к родным. Вспомнив о близких, узницы не могут сдержать слез. Некоторые ведь до сих пор не смогли связаться с родственниками, которые остались в зоне АТО.