Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе дети ходят в школу под обстрелами

В Мариуполе дети ходят в школу под обстрелами
Фото: После массированных обстрелов горожане решили: их Мариуполь стал новой горячей точкой на карте области. Фото: Eastnews

Пока в Донецке продолжается "тревожное затишье" и жители столицы Донбасса учатся радоваться тишине, центр противостояний сместился к Мариуполю, окраины которого в последние дни переживают суровые обстрелы.

Уроки шли под канонаду

В четверг около полудня канонаду услышал весь город.

- Стрельба была настолько сильной, что у нас дрожали стекла, - поделилась с "Комсомолкой" жительница Приморского района (центр Мариуполя) Валентина Вашкова. - Я побежала за ребенком в школу, но там меня ошарашили: детей по домам никто не распускает, уроки продолжаются. А за окном тем временем было что-то страшное! Грохотали снаряды, в стороне Талаковки (поселок в окрестностях Мариуполя. - Ред.) в небе клубился черный дым. Ребенка я все-таки забрала, быстро побежали к бабушке с дедушкой в подвал - благо недалеко. Там и пересидели обстрелы.

Несмотря на тревожность последних недель, необычайно громкую стрельбу Мариуполь пережил мужественно: до "звонка" доработали все предприятия, школы, вузы, не распустили сотрудников по домам даже частные фирмы, принимали покупателей в магазинах.

- К нам вбегали люди с вопросами, есть ли у нас подвал, - рассказывает продавец продуктовой лавки в центре города Марина Тихненко. - Подпола у нас нет, поэтому всех вели в подсобку. В ней ни окон, ни дверей и толстые стены. Там и пересидели.

У силовиков "все под контролем"

Горожане уверены: Мариуполь стал новой горячей точкой на карте области. В то же время силовики уверяют: ситуация под контролем. Чего не скажешь об окрестностях города.

- Под Мариуполем в районе Талаковки дважды обстреляли из тяжелой артиллерии и систем залпового огня наши позиции, - говорят в информационно-аналитическом центре СНБО. - Массированным огнем в ответ вражескую атаку украинские военные погасили. После этого обстрелы прекратились. Ситуация в Мариуполе спокойная, чрезвычайных ситуаций не зафиксировано.

Впрочем, местные, мариупольские, силовики сообщают: после обстрелов в  больницу привезли троих раненых солдат. Один из них скончался на операционном столе, через несколько часов умер второй. 

Всего же за сутки в зоне АТО погибли 7 военнослужащих и 11 получили ранения.

А вот мирные жители Талаковки, где шли бои, отделались, что называется, легким испугом: среди горожан раненых и погибших, к счастью, нет. Нет и серьезных разрушений. Впрочем, чуть ли не сутки местным пришлось просидеть в подвалах. 

ЗНАМЕНИЕ

В небе появился крест

Фото: Сайт "Православие Украины"

В перерыве между обстрелами горожане заметили в ясном небе крест правильной формы из белых полос. Церковники тут же заявили: хороший знак!

- Крест как бы спускается с облаков и осеняет Мариуполь, - говорит реставратор храмов Роман Карлов, который сфотографировал явление. - Видимо, сам Господь вторгается в нашу жизнь, чтобы утешить нас в эти тревожные и непростые дни.

Впрочем, у синоптиков есть весьма научное объяснение чуду: мол, белые полосы по ясному небу - это наверняка конденсационный след, который оставляют самолеты. Однако откуда им взяться над Донецкой областью, где давно закрыто небо, большой вопрос!

Еще один вариант - причудливой формы перистые облака. Но в этом случае белые полосы должны быть видны и в других частях неба. А вокруг креста было абсолютно ясно.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Мариуполя