Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дания направит экспедицию на поиски троллей

Дания направит экспедицию на поиски троллей
Фото: Ученые отправились на поиски троллей

"Были или не были - вот в чем вопрос" - задались недавно в Датском королевстве и на полном серьезе выделили более 400 тысяч долларов на диссертацию, посвященную троллям с острова Борнхольм. Ученые попытаются найти связь между фольклором и реальными в том краю обитателями подземного мира. Особенно их интересует Кролле Болле - главный местный тролль. Он, по имеющимся сведениям, живет со своей семьей на вершине горы Лангеберг, откуда каждую ночь спускается на поиски приключений. Следы этих похождений и осмелились обнаружить дерзкие исследователи.

"Это могут быть и сами эти существа… и особые места в природе, обладающие уникальной аурой", - в азартном предвкушении потирают руки ученые.

До этого они, кстати, тоже не сидели без дела: несколько лет изучали образы привидений в датском фольклоре и связь призраков с темой смерти. Звучит таинственно и монументально.

Кстати, сейчас денег дали не только на троллей - еще на восемь тем. О чем они, держится в секрете. Но зная вкусы датчан, предположу: наверняка перевернут вверх дном все королевство в поисках стойкого оловянного солдатика.

Новости по теме: ученые Наука