Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

То ли люди, то ли куклы

То ли люди, то ли куклы
Фото: Лена Щукина с одним из изготовленных ею «начальников». Фото: Личный архив

Началось с папы-рыбака и мамы-красавицы

С удивительной точностью переданные мимика, мелкие черты лица, детали гардероба заставляют ахнуть от изумления - настолько "живые-настоящие" работы 23-летней Елены Щукиной. Девушка, подобно знаменитой мадам Тюссо, создает точные копии людей. Только работает она не с воском, а с самозастывающей глиной, специальными тканями, флизелином и проволочным каркасом. Создает миниатюрные фигурки ростом всего в 37 сантиметров, что делает ее работы еще более интересными - попробуй сделать такие маленькие пальчики, губы, уши! 

Год назад Елена окончила художественный факультет и работает сейчас по специальности - занимается живописью и росписью стен. Куклы же появились в ее жизни задолго до получения профильного образования. 

- Семь лет назад я сделала свою первую портретную куклу - папу в образе рыбака с щукой в руках. Фамилия ведь Щукин, а рыбалка - любимое занятие, так что папа доволен, мы всей семьей ее любим и показываем заказчикам как пример, - рассказывает мастерица.

Самую первую куклу мастерица сделала для папы-рыбака. Фото: Личный архив

В семейной коллекции есть еще портрет красавицы мамы. А вот куклы-автопортрета почему-то нет. 

Училась этой сложной технике девушка самостоятельно. Сейчас Лена создает куклы на заказ. Все, что ей нужно для этого - портрет человека и какая-то интересная информация о нем.  

- Наряд, атрибутика у каждой фигурки обязательно связаны с жизнью изображенного человека и могут нести символический смысл. Например, один человек представлен в образе Остапа Бендера, что указывает на сходство качеств его характера с героем фильма, - объясняет Елена.  

Украшение семейной коллекции Щукиных - красавица мама. Фото: Личный архив

Полтора месяца на работу 

Чаще всего кукол Елене заказывают сотрудники фирм - на подарок начальнику. На изготовление одной такой фигурки у нее уходит полтора месяца. 

- Это тонкий и трудоемкий процесс, требующий терпения и сосредоточенности. Во время работы все время помнишь, насколько требовательно заказчик относится к своему изображению, - говорит Елена.

Любого человека Лена может изобразить в роли известного персонажа. Фото: Личный архив

Вообще изготовлением кукол Елена начала заниматься еще в 10 лет. И сначала работала над интерьерными фигурками. Они, конечно, отличаются от портретных - в них мастеру не нужно придерживаться схожести ни с чем, он работает так, как диктует фантазия. Но если интерьерные куклы сегодня достаточно распространены, то изготовление портретных - уникальная работа. 

Вдохновение Елена черпает из путешествий, книг, театров, йоги и общения с близкими по духу людьми. Ну а ее куклы, которые своей реалистичностью не отпугивают, а наоборот, располагают к себе, будто живые люди, доказывают, что старания мастерицы не напрасны. 

Реакция у всех, кто получает в подарок куклу-портрет от Лены Щукиной, одна – удивление и восторг. Фото: Личный архив

Цена вопроса

Стоимость куклы зависит от уровня сложности работы. В среднем портретная кукла от Елены Щукиной стоит от 600 долларов. 

Новости по теме: Новости Днепра хобби Куклы