Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не так страшен углубленный тест

Не так страшен углубленный тест
Фото: Школьников воспитывает ежедневный пример взрослых, а не внеклассные часы и акции для галочки. Фото: Владимир Веленгурин

С 1 ноября начинается запись на пробное независимое оценивание. Впервые сразу же надо решать: базовый уровень теста выбираете или углубленный.  От того, что абитуриент выберет еще во время регистрации, зависит, какой именно бланк он получит.

"Комсомолка" с помощью специалистов Украинского центра оценивания качества образования разбиралась, какие из заданий выполнять тем, кто нацелен на училища, какие - абитуриентам, а также чем отличаются тесты разных уровней сложности.

Если важен выпускной экзамен

Педагоги предлагают выпускникам, которые мечтают о хорошем высшем образовании, пройти тест по украинскому языку углубленного уровня. Не для того, чтобы всем податься в филологи. Просто если там наберешь высокие баллы, то в тесте базового уровня - и подавно. А ведь это единственный обязательный тест для всех будущих студентов. Впрочем, потренироваться с более простым вариантом не помешало бы и остальным ребятам: ВНО заменяет выпускной экзамен. 

Тем, кто решил просто получить государственную итоговую аттестацию по украинскому языку, достаточно в 28 заданиях правильно выбрать ответ из 4-5 вариантов. Правильный ответ - один балл. Тест в чистом виде: можно знать, можно попробовать догадаться. 

Следующее по сложности - установить соответствие информации в двух колонках, обозначенной буквами и цифрами, то есть создать по 3-4 логические пары. За каждую правильно определенную пару тоже получает участник по 1 баллу. Таких заданий пять.  

Еще один обязательный пункт - эссе, от 100 слов и более. Необходимо написать аргументированное высказывание на дискуссионную тему. За него можно получить до 20 баллов: по 2 за каждый удачно выполненный пункт. А они такие: сформулировать тезис, привести аргументы, пример из литературы или другого вида искусства, случай из жизни или исторический факт, сделать вывод. Отдельные баллы - если изложение логичное, последовательное. К знанию языка подходят строго. За орфографию и пунктуацию могут дать до 4 баллов, столько же - за лексику, грамматику и стилистику. 

Оценку по всем заданиям переведут в 12-балльную систему и запишут отдельно. 

Продвинутые и рядовые

Тем, кого высшее образование не волнует, можно на этом и успокоиться. На бланке базового уровня кроме этого есть еще и другие задания - по украинской литературе. Простых тестовых вопросов, где важно выбрать ответ, еще 20 (итого - 48). Также еще 4 задания на логические пары. За все базовые задания можно набрать 104 балла, а на их выполнение дается, как и в предыдущие годы, 2,5 часа. 

Все это придется решать, какой бы вы бланк ни выбрали. Просто при углубленном варианте это еще не финал. Для продвинутых абитуриентов - 16 дополнительных заданий. И дополнительный час времени, чтобы с ними справиться. 

Вопросов на выбор правильного ответа - еще 4.  А вот дальше - качественно другие задания. Четыре - на установление правильной последовательности явлений, фактов. Скажем, по порядку расставить произведения  того или иного писателя - в какие годы они были написаны. 

А главный удар приходится на не очень тестовые по своей сути 8 заданий с коротким ответом. Скорее они напоминают письменные ответы на экзамене, как было в старые времена. Надо коротко записать суть вопроса, введя определения понятий из курса украинского языка. На каждый вопрос - по рукописному ответу.  Соответственно, проверять их будут эксперты, а не машина. 

НЕ ВЫРУБИШЬ ТОПОРОМ

Самые смешные перлы из школьных сочинений

Как поймать маму на приманку, что должны учителю школьники и к кому приходит белочка.

Рисунок: Катерина Мартинович 

Как бы ни меняли программу, какие бы произведения ни изучали в школе, а учащиеся год за годом не устают радовать своими "ляпами" педагогов. Между прочим, пафосные фразочки не рождаются в сознании детей сами. Все это - кривое зеркало патетических текстов в учебниках и назидательных речей учителей.

Наслаждайтесь вместе с "Комсомолкой" отрывками сочинений киевских учащихся 5-7-х классов. 

***

"Внутренняя красота человека важнее внешней. Человек может заплатить деньги врачу и сделать себе новое лицо и большую грудь. А внутреннюю красоту не пришьешь".

***

"Судьба этого героя как бы смотрит на нас с укором и спрашивает, что мы сделали для других".

***

"Человек должен расти над собой и во все стороны".

***

"Их сердца встретились с испытанием: их огрела великая любовь".

***

"Она взяла в свои руки поместье и никому больше не давала".

***

"Трагедия приходит к выводу: человек слаб".

***

"Гамлет - человек большой души. Автор намекает на это, сделав его толстым". 

***

"У меня нет родителей. Есть только мама". 

***

"Мы с папой любим ловить рыбу. Иногда с нами идет мама. Мы ловим ее на приманку".

***

"Он никогда не улыбался. Но глубоко внутри него сквозила доброта".  

***

"Я хочу работать президентом. Мне нравится эта профессия. Я буду помогать людям, больше всего - своей семье". 

***

"Если в жизни нет угнетателей и кормушки полны, волы не ревут, и человек тоже реветь перестанет".

***

"На уроке мы изучали биографию автора. Дома я использовал дополнительные материалы, и в интернете узнал всю подноготную писателя". 

***

"В "Цветных мышах" Лина Костенко пишет, что люди не должны быть серыми, как мы, когда носим серую школьную форму".

***

"Мой любимый школьный кабинет". Кабинет биологии у нас весело украшен засушенными бабочками, жучками и настоящим скелетом". 

***

"Мой любимый школьный кабинет". В нем есть аквариум с рыбками и моя любимая учительница Лариса Петровна".

***

"Белочка приходит не ко всем. Ее надо терпеливо ждать и долго готовиться". 

***

"Тарас Бульба - экстракт лучшего в человеке". 

***

"У него осталось много чувств к Татьяне, но он их уже не испытывает".

***

"Учитель несет добро, и благодарные ученики должны отдавать ему все лучшее".

***

"У моего соседа по парте большие глаза, которые расположены близко. Но эти недалекие глаза не портят его внешность".

*** 

"У Робин Гуда мужественный взгляд и волевое лицо. Можно сказать, это смазливый герой"

*** 

"Лукаш не удовлетворяет Мавку, потому что его подъем быстро проходит".

***

"Леся Украинка завещала потомкам надеяться без надежды".