Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Турции показал свой новый дворец за 270 миллионов евро

Президент Турции показал свой новый дворец за 270 миллионов евро
Фото: Президентский дворец поражает размерами. Фото: ru.euronews.com

Новый президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил свой новый дворец за 270 миллионов евро. Дворцовый комплекс раскинулся на 200 тысяч квадратных метров, в здании тысяча комнат, сообщил ресурс euronews.

Возвели чудо архитектуры в Анкаре и критик  уже прозвали дорогущее здание "Белым дворцом", намекая на схожесть с Белым домом.

Только вот президентская резиденция Обамы в шесть раз меньше, чем дворец Эрдогана, отгроханный за деньги налогоплательщиков.

Оппозиционеры уже не преминули высказаться, что такой размах дворца свидетельствует об автократических наклонностях Эрдогана. Кроме оппозиции строительство комплекса возмутило и защитников природы. При строительстве пришлось вырубить множество деревьев.

С самого начала дворец задумывался как премьерская резиденция, но после избрания Эрдогана президентом в августе 2014, когда он пересел из кресла премьера на место президента, изменился и статус резиденции.

Ранее все президенты Турции традиционно сидели в резиденции-дворце Чанкая. Именно там, кстати, заседал и основатель турецкого государства Кемаль Ататюрк.

Эрдоган победил на президентских выборах в 2014 году. С 2003 года был на посту премьер-министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эрдоган стал официально 12 президентом Турции

В четверг, 28 августа, Реджеп Тайип Эрдоган принял присягу в качестве первого всенародно избранного президента Турции сроком на 5 лет - до 2019 года, передает агентство Associated Press.

В торжественной церемонии приняли участие десятки зарубежных гостей. 

- В качестве президента республики я клянусь своей честью и репутацией перед огромным турецким народом и перед историей сохранить существование и независимость государства, - сказал Эрдоган.