Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В украинских роддомах детей по-прежнему не прививают от туберкулеза

В украинских роддомах детей по-прежнему не прививают от туберкулеза
Фото: Буквально на глазах создаются очаги для будущего развития эпидемии. Фото: GettyImages

Буквально на глазах создаются очаги для будущего развития эпидемии. Ведь для формирования так называемого "коллективного иммунитета" надо привить до 90% населения – это стандарты Всемирной организации здравоохранения. Увы, украинские показатели далеки от нужных стандартов.

Парадоксально, но об отсутствии вакцин заикались уже не раз, причем даже на самом высоком уровне – в Верховной Раде.

- 509 тысяч вакцин находились на карантине. По закону их нельзя было применять, потому что у препаратов вышел срок регистрации (не путать со сроком годности: он закончится только в августе 2015 года!). Производитель решил не регистрировать вакцины еще раз, - объяснил "КП" эксперт МОЗ по иммунопрофилактике Сергей Платов. -  20 октября пришлось вносить изменения в закон "О лекарственных средствах", чтобы вакцины стали доступны.

После принятия закона парламентом его еще должен подписать президент – в течение 10 дней. Вот почему, несмотря на заявления Минздрава, новорожденные до сих пор не получают прививки. Законопроект лег президенту на стол 21 октября. Соответственно, завтра, 31 октября, он должен быть подписан. По крайней мере, этого ожидают в МОЗ.

- Мы каждый  час уточняем информацию, - рассказали "КП" в пресс-службе. –  Возможно, прививки начнут делать уже в ближайшие дни.

Если у Петра Порошенко нет претензий к качеству "карантинных" вакцин, есть надежда, что уже на следующей неделе дело, наконец, сдвинется с мертвой точки.