Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руководитель ансамбля Вирского: "Русский танец" сняли из-за войны

Руководитель ансамбля Вирского:
Фото: Мирослав Вантух продолжил традиции ансамбль пропагандировать украинскую культуру. Фото: УНИАН

Знаменитый Национальный ансамбль танца им. Павла Вирского в очередной раз подтвердил свое амплуа борца за украинскую культуру. Из репертуара танцевального коллектива сняли "Русский танец" из-за событий на востоке, сообщила газета "Факты".

Бессменный на протяжении уже 35 лет руководитель ансамбля Максим Вантух даже был готов отказаться от гастролей в Польшу, когда тамошние импресарио начали настаивать на обязательном гвозде программы - постановке русского танца.

- Сейчас мне даже стыдно  признаться, как она называлась: "Ты, Россия моя". Постановка получилась очень удачной, Щербицкий был в восторге. Но сейчас я сознательно снял танец из нашей программы… Считаю, что сейчас, когда русские воюют против нашей страны, мы не вправе поддерживать их, даже посредством народного танца. Я не могу наплевать на своих соотечественников, парней, которые отдают жизнь, защищая Украину, - рассказал Максим Вантух.

Надо отметить, что русский танец был первой постановкой, которую в качестве руководителя поставил Вантух, придя в коллектив.

В современных реалиях для хореографа важнее поддержать дух украинских солдат и патриотов, чем ставить раскрученные постановки.

Кроме того, свое гастрольное турне ансамбль Вирского начал с посещения зоны АТО. Концерты танцевальная труппа дала в Луганске и Донецке, когда военные действия на востоке только начинались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переехав в Прикарпатье, крымчанка вышила огромный Гимн Украины

Теперь картина претендует на рекорд.

Ольга Пеца родом из Евпатории, а 10 лет назад переехала в Ивано-Франковск. 

- Я приехала поступать на украинскую филологию - хотела быть учителем украинского языка, - рассказывает она. - В Евпатории пробовала, но по конкурсу не прошла. Надо было на подготовительные курсы ходить в университет, а я после швейного училища работать пошла. Соседка-учительница подсказала, что можно попытать счастья в Западной Украине. И Оля с первого раза прошла на филфак Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаныка. А во время оранжевой революции, в 2004-м, девушка встретила свою любовь. Ольга, как истинный патриот, была в Киеве на Майдане, там и познакомилась с Василием. Парень оказался из Ивано-Франковска. 

Вышиванки "рулят": на дорогах появились национальные узоры

Украинскую брусчатку все чаще разрисовывают в этностиле.

Перекресток-патриот

Вышиванки в последние полгода-год не выходят из моды. На улицах украинских городов все чаще можно встретить прохожих в этнической одежде. Теперь национальный символ перекочевал из одежды на дороги. При чем не в виде уже приевшихся наклеек на машины - "автовышиванок". В Каменец-Подольском Хмельницкой области появился необычный перекресток. Под колесами авто вместо серой унылой плитки появился настоящий "рушнык". Этнический узор на дороге уже успели окрестить вышиванкой.

- Идея "вышить" крестиком перекресток родилась в нашем Департаменте ЖКХ. В результате – у нас центральный перекресток, наверное, самый креативный в Украине. Потратил ли городской бюджет для этого дополнительные деньги? Нет, стоимость квадратного метра ремонта дороги не увеличилась, хотя работу исполняли на три дня дольше, чем обычно, - написал на своей страничке в "Фейсбуке" зам городского головы Сергей Бабий.

 

 

 

Новости по теме: ансамбли Украина и Россия