Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стильно, мобильно, удобно: выбор планшета

Стильно, мобильно, удобно: выбор планшета

И в самом деле, трудно представить себе более распространенное устройство среди школьников и студентов. Специалисты утверждают, что в скором времени планшеты могут обойти по популярности даже смартфоны. Благодаря встроенной во многие модели поддержке сим-карты.

Почему планшет "круче" ридера?

Также нужно отметить, что планшетные компьютеры составляют достойную конкуренцию е-ридерам, использующим обычные TFT-дисплеи. Ведь планшеты могут похвастаться не меньшим набором функций по работе с текстовыми файлами, но зато умеют многое из того, что недоступно большинству "читалок".

Учитывая, что дисплеи таких ридеров и планшетов устроены по одному и тому же принципу, и с одинаковым усердием "сажают" нам драгоценное зрение, е-буки такого типа теряют свое преимущество. А ведь сейчас за одни и те же деньги часто можно купить как неплохой планшет, так и стандартный е-ридер TFT-разновидности. В таком случае выбор однозначно будет падать на более "нафаршированное" функционально устройство, то есть, планшет.

Почему не ноутбук

Хотя планшет выполняет гораздо меньшее количество "обязанностей" персонального компьютера, чем ноутбук, у него все же есть несколько козырей, позволяющих превзойти ноутбуки.

Среди них – прочность. Хоть планшету, как и всем электронным девайсам, противопоказано грубое обращение, они значительно выигрывают по надежности и устойчивости к повреждениям у тех же ноутбуков, для которых небольшое падение уже смерти подобно.

Экран, удобный для чтения, а потому планшет – отличное устройство для учёбы. В частности, эту его особенность оценили школьники и студенты. За последние пару лет все большее количество учащихся делает выбор в пользу именно этих устройств. Ведь ноутбук с собой в школу не потаскаешь, а программные особенности планшетов позволяют открывать большинство популярных "книжных" форматов.

 

Скорость, и еще раз скорость. Планшеты гораздо быстрее ноутбуков включаются и выходят в интернет, и это общеизвестный факт. В частности, этим преимуществом они обязаны работе под ОС Apple iOS или Google Android. Данные операционные системы позволяют планшетам не включаться "с нуля", а выходить из заблокированного режима, что дает их владельцу возможность доступ к любому приложению в считанные секунды. Операционная система ноутбука же загружается достаточно долго, что негативно сказывается на общем впечатлении от его программной эргономики.

Планшеты – это гораздо более сложное и "разносторонне развитое" устройство, нежели обычная альтернатива "читалкам" или ноутбукам. А потому их однозначно стоит рассматривать отдельно, наравне с прочими "умными" гаджетами.

Преимущества приобретения планшетного компьютера стоит перечислить отдельно.

Яркий сенсорный дисплей. Справедливости ради стоит признать, что этой особенностью отличаются не все планшеты. Самые бюджетные из них как будто забыли о своем прямом назначении – удобно и чётко отображать информацию. Зато остальные планшетные компьютеры отличаются крайним удобством, ведь сенсорный экран совмещает обязанности мышки и клавиатуры. Поклонники этих модных гаджетов утверждают, что такой способ управления устройством гораздо удобнее обычного. Что ж, им виднее.

 

"Планшет будущего" Xperia Z3 Tablet Compact от передовика планшетного производства Sony открывает нам глаза на то, каким должен быть качественный экран

И от предыдущей "фишки" мы плавно переходим к следующей, уже вскользь упомянутой выше.

Отличная альтернатива электронным книгам. А точнее, их TFT-разновидности. Ведь большой и яркий сенсорный экран словно создан для того, чтобы на нём можно было с комфортом почитать любимую книжку или внимательно изучить нужный параграф в учебнике.

Компактность. Это одно из главных преимуществ планшетных компьютеров, ради которого, собственно, они и были изобретены. Благодаря продуманным размерам и небольшому весу планшеты стали лучшими спутниками современного человека в любом виде транспорта.

Удобный выход в интернет. Планшеты оснащены либо wi-fi и 3G модулями, либо чем-то одним. В любом случае, даже в самом простом планшете хорошо продумана возможность выхода в интернет. Ведь это идеальное устройство для инет-сёрфинга. При этом, такое "окно в интернет" гораздо удобнее повсюду брать с собой, чем даже самый лёгкий ультрабук.

Большие возможности мультимедиа в маленьком устройстве. Современные планшеты ничем не уступают ноутбукам в плане просмотра видео, воспроизведения музыки и даже разнообразия игр. Не забывайте также о моделях, обладающих встроенным микрофоном и камерой. А это уже совершенно новый уровень развлечений.

Таковы основные особенности планшетных компьютеров, позволяющие им с успехом отвоевывать аудиторию у прочих популярных "умных" девайсов, также работающих с информацией.

Каким бы ни было разнообразие планшетов, у большинства популярных моделей есть нечто общее. Все они работают под управлением одного из достойных представителей славного семейства операционных систем Android. В настоящий момент эта операционная система составляет достойную конкуренцию Apple iOS. Она позволяет приобрести устройство, действительно пришедшееся по душе, не ограничиваясь одним из представителей линейки iPad-ов. Конечно, существует также другая альтернатива, в виде планшетов под Windows 8. Однако превзойти андроиды по быстродействию таким моделям пока не удается. И потому рынок планшетных компьютеров в основном делят между собой гаджеты, использующие один из вариантов – Android Jelly Bean или iOS7(сейчас уже набирает обороты вышедшая недавно iOS8). Среди первых стоит отметить несколько удачных новинок, которые успели в этом году привлечь внимание поклонников "зелёных роботов".

Так, Nook HD+ выделяется среди аналогов широким и ярким экраном. Это по-настоящему полноразмерный планшет, при этом обладающий сравнительно невысокой ценой.

 

Широкоэкранный Nook HD+ с отличной функциональностью

Среди недостатков устройства приходится отмечать не очень привлекательную внешность, которую не одобрили многие критики.

Следующей моделью, вышедшей в 2014 году, стала Xiaomi M2S от известного китайского производителя.

 

Набор функций, которым "напичкали" её создатели, сделал M2S одним из самых востребованных и популярных планшетов по версии 2014 года. Правда, управляет его работой OS MIUI v5, но она была создана также на основе Android 4.1, так что новинка по праву занимает почетное место в нашем списке.

И последним "андроидом" в этом ряду, но далеко не последним по качеству выполнения своей работы стал планшетный компьютер Asus FonePad. От аналогичных устройств его отличает совмещение функций полноценного андроидо-планшета с мобильным телефоном.

 

Двухъядерный Asus FonePad порадовал любителей планшетов функциями мобильного телефона

Новинка звёзд с неба не хватает, в связи с наличием двух, а не четырехядерного процессора, но вполне достойно выполняет возложенные на планшет обязанности.

Помимо планшетов данного сегмента, существует линейка от компании Apple, с ее фирменными iPAD. Новые модели отличаются сверхпроизводительностью, стилем и качеством исполнения, но и имеют адекватную этим качествам "кусающуюся" цену.

 

Новейший и ультратонкий iPad Air 2 от компании Apple

 

Таковы новинки в сфере планшетов, однако это далеко не полный список устройств данной разновидности, заслуживающих вашего внимания. Ведь планшетные компьютеры настолько популярны, а современные технологии развиваются так быстро, что производители стремятся как можно скорее обновить модельный ряд. Таким образом они надеются успеть завоевать как можно большую аудиторию раньше, чем это удастся их конкурентам.

Ну а мы, в свою очередь, должны быть в информационном всеоружии, чтобы выбрать планшет своей мечты, ориентируясь не на яркую рекламу, а на реальное понимание пользы тех или иных инноваций, предлагаемых нам.

По материалам сайта http://www.5ok.com.ua/

Новости по теме: Технологии Планшеты