Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Донецк живет в двух часовых поясах

Донецк живет в двух часовых поясах
Фото: Корреспонденты агентства Рейтер сделали снимки разных домов в Донецке. Окна выбиты взрывами, заколочены, заклеены... «Мирных» окон в городе практически не осталось. Фото: REUTERS

С часами в Донецке не могут разобраться уже вторые сутки. По какому времени жить, когда вся страна перешла на час назад, а "местная власть" ("ДНР") время переводить отказалась, горожане понять не могут. Сетуют: "Уже бы определились! А то везде опаздываем!" 

И правда, как сориентироваться во времени - не ясно. 

- Утром выяснила, маршрутки ходят по киевскому времени, - рассказала "КП" дончанка Ирина Нефеева. - А вот работаем мы "по Москве". 

Не до конца определились и все магазины. Впрочем, для удобства людей на дверях большинства торговых точек появились объявления "Время перевели" или "Работаем по Москве". 

Общественный транспорт время по приказу "ДНР" не переводил. "По Москве" приходят на работу чиновники. На час позже, чем в Киеве, ждут и школьников на уроки.

- Вот мы бы от перевода времени на зимнее не отказались, - признались "КП" в одной из школ города. - Ведь по нашему времени сейчас темнеет совсем рано. А для детей было бы лучше на час раньше, чтобы домой попадать засветло. 

Если в госструктурах и частных компаниях со временем определились, то с  транспортом в Донецке пока еще путаница. На единственном автовокзале города - "Южном" - все автобусы уже отходят "по Москве". По этим же часам стартует и единственный поезд из Донецка - в Крым. 

А вот в соседнем Луганске, который по приказу "ЛНР" тоже вынужден был не переводить часы, на вокзале пассажиров предупреждают: поезда отходят по киевскому времени.