Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО: противник стягивает в Донецк бронетехнику

СНБО: противник стягивает в Донецк бронетехнику
Фото: Военная техника "ДНР" в Донецке. Фото: соцсети

Представители "ДНР" распространяют информацию о, якобы, подготовке украинских войск к наступлению сразу же после проведения выборов в Раду. Это делается с целью привлечения людей с свои ряды и для оправдания противоправного изъятия техники и имущества.

А в Донецке противник готовится к серьезным боям на территории города.

- Они занимают подготовленные рубежи и осуществляют укрепление боевых позиций тяжелой бронированной техникой, объясняя свои действия якобы вероятным наступлением сил АТО на город. Для укрепления позиций боевики сняли около 25 единиц бронетехники и живой силы в Киевский район города, - сказано в сообщении СНБО.

В ведомстве подчеркнули - информация о "наступлении" украинских силовиков не соответствует действительности, украинские военные строго соблюдают режим прекращения огня и действуют только в ответ на атаки боевиков.

Также в СНБО отметили, что в день выборов в зоне АТО возможны вооруженные провокации под видом украинских военных.

В частности, в захваченном Новоазовске замечены несколько КАМАЗов с опознавательными знаками АТО. На этих автомобилях передвигаются бойцы "ДНР", одетые в камуфляжную форму со знаками украинских силовиков.

- Подчеркиваем, что в Новоазовске нет и не может быть Украинской бойцов. Поэтому есть высокая вероятность, что террористы готовят вооруженные провокации в соседних населенных пунктах под видом бойцов украинских спецбатальонов в день выборов, чтобы запугать людей, вызвать панику и сорвать избирательный процесс. Призываем население прилегающих к зоне АТО районов быть бдительными, не паниковать и не поддаваться на провокации, - призвали в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СНБО сообщили об активизации противника около Донецка

В зоне проведения АТО бои поутихли в Луганской области и на юге Донецкой, но в самом Донецке ситуация стала очень напряженной. Тем не менее, погибших военных нет, но ранены 10 человек.

- Мы наблюдаем передислокацию вооруженных террористических группировок и техники в направлениях Донецкого аэропорта и в районе Дебальцево. Силы АТО готовы действовать адекватно развитию ситуации. По оперативным данным, на несколько единиц бронетехники в Донецке террористы нанесли отметки Вооруженных Сил Украины. В связи с этим не исключаются провокации против местных жителей, - заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.

 

Новости по теме: ДНР новости ООС (АТО)