Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-10 самых ожидаемых книг на Запорожской толоке

Топ-10 самых ожидаемых книг на Запорожской толоке
Фото: В прошлом году книжный фестиваль стартовал настолько успешно, что его решили сделать традиционным. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

21 октября в Запорожье открывается второй книжный фестиваль "Книжная толока". В прошлом году мероприятие вызвало большой интерес, поэтому решено было сделать толоку ежегодной.

В этом году, обещают организаторы, фестиваль станет еще более масштабным, увеличится количество и участников-книгоиздателей, и читателей.

Гости приехали из разных уголков страны и даже из-за рубежа.

Среди  известных авторов, которые приедут на "Толоку" будут писатели Евгения Кононенко, Александр Михед, Галина Вдовиченко, Галина Пагутяк, Евгений Положий, Вахтанг Кебуладзе, Тарас Лютый, Андрей Бондар, Антон Санченко, Елена Степовая, Иван Семесюк, Валентин Терлецкий, сказочники Сашко Лирник, Александр Выженко и многие другие. Именитые гости будут делать презентации своих новых произведений, устраивать чтения, автограф-сессии и просто общаться со своими поклонниками.

Топ-10 самых интересных и ожидаемых премьер книжного фестиваля

Андрей Бондарь. Презентация сборника короткой прозы "И тем, кто в гробах".

22 октября, суббота, 14.00-15.00, локация 5.

Новая книга публициста, писателя, переводчика, блоггера Андрея Бондаря - сборник малой прозы "И тем, что в гробах ..." - вышла в "Видавництві Старого Лева". Это подслушанные истории и разговоры, галерея небанальных сюжетов об обычной жизни обычных людей. Эту книгу, по словам Андрея, можно назвать "растянутой во времени попыткой внутренней биографии", а ее тексты "обозначенными" ересью есеизма".

Александр Михеда. Презентация книги "Видеть, чтобы быть увиденным: реалити-шоу, реалити-роман и революция онлайн"

22 октября, суббота. 16.00-17.00, локация 5.

Захватывающий нон-фикшн - это результат многолетнего исследования и поиска ответа на вопрос - что представляет собой современная реальность? С чего начиналось шоу "Скрытая камера"? Почему каждый из нас стал Большим Братом? Как красавицы завоевывают очередного "Холостяка", а телевидение - миллионы зрительских сердец? Много ли телемагии в "Битве экстрасенсов"? Как реалити-шоу влияют на общество, на литературу и искусство? И повлияло ли реальное телевидение на стрим-трансляции с Майдана?

Это попытка понять, насколько истинно утверждение: "Реальность - это не то, что произошло. Это то, что показали".

Презентация состоится с участием автора Александра Михеда и издателя Константина Кожемяки (ARTHUSS)

Евгений Положий. Презентация романа "5 секунд. 5 дней".

22 октября, суббота, 15.00-16.00, локация 5.

Пять секунд, пять дней, пять лет, вечность - такой временной алгоритм нового романа Евгения Положия. Главный герой, всю жизнь - в Свободных профсоюзах, на обоих Майданах - борется за справедливость, в конце концов, когда начинается война, идет на фронт и там попадает в "Иловайский котел".

Остап Дроздов. Презентация "№1. Роман-взрыв".

22 октября, суббота, 14.00-15.00, локация 1.

Книга Остапа Дроздова "№1. Роман-взрыв" вышла в этом году. Это больше, чем просто роман, зажатый жанровыми рамками. Это исповедь нескольких поколений, объединенных сквозной идеей - отстоять свою идентичность.

Василиса Трофимович. Чтение "Любовь на линии огня"

22 октября, суббота, 15.00-16.00, локация 3.

"Любовь на линии огня" - первая книга бывшего пресс-офицера добровольческих формирований, которая более полутора лет провела в зоне боевых действий вместе со своими героями. В сборнике сплелись вместе реальные события, документальные факты и настоящие чувства.

Олег Шинкаренко. Презентация романа "Первые украинские работы"

22 октября, суббота, 14.00-15.00, локация 6.

Роман Олега Шинкаренко "Первые Украинские Работы" написан в жанре авантюрно-сатирической научной фантастики с остро закрученным сюжетом. События романа разворачиваются в Украине через сто лет после нашего времени.

Иван Семесюк. "Фаршрутка". презентация

22 октября, суббота, 17.00-18.00, локация 6.

Новая книга Ивана Семесюка "Фаршрутка" - это так называемый "плутовской роман".

Аграрно-мистические приключения обезьяноукраинця Томаса Яковлевича Сироты продолжаются, и он оказывается в центре спецоперации по спасению человечества в целом и украинской государственности в частности.

Елена Красносельская и Анна Лупинос. Презентация романа "Теория дикого поля. София"

22 октября, суббота, 17.00-18.00, локация 4.

В фокусе интересов писательниц - простые истории человеческих судеб в эпоху тотального разочарования. Все персонажи, помогая главной героини Софии понять себя и мир, остаются при этом самостоятельными полноценными героями.

Герои романа живут в городе Запорожье, в селах нашего края, бывают в столице и за рубежом. В центре повествования - опоэтизированное Запорожье: полноводный красавец Днепр, остров Хортица, Днепровские пороги, урочище Сагайдачного, парк "Дубовая роща", Днепрогэс, "Мотор Сич", Гуляй-Поле, степь и хутора Ореховщины, остров Бирючий на Азовском море.

Братья Капрановы. Презентация романа "Забудь-река".

23 октября, воскресенье, 14.00-15.00, локация 5.

Трое молодых людей благодаря гримасе судьбы попадают на войну под одним именем - Степан Шагута. Комсомолец воюет в дивизии "Галичина", сын офицера УНР - в Красной армии, а польский солдат - в УПА. Много лет назад случайно встречаются двое их потомков и между ними вспыхивает любовь. Герои ведут семейный историческое расследование трех судеб, которые перепутались и стали фактически одной тройной судьбой - судьбой украинца во Второй мировой войне. Название романа происходит от старого языческого символа - Забудь-реки, разделяющей мир живых и мир мертвых. Перелетая через нее, душа забывает все, что с ней было раньше. Именно такая Забудь-река протекает между поколениями в каждой украинской семье.

Антон Санченко. "Ирония, правда жизни, щепотка любви и искренность, искренность, искренность". Презентация повестей ""Земля Георгия".

22 октября, суббота, 13.00-14.00, локация 4.

В книгу "Земля Георгия", вышедшую в "КХ", вошли шесть повестей писателя Антона Санченко, написанные им в разное время. Повести объединяет тема моря, силы украинского характера и путешествий по морю в Грузию. Книга основана на опыте бывалого моряка, которому приходится испытать испытаний среди волн и на суше. Герои повестей Антона в подавляющем большинстве люди суровые, выносливые, отчаянные, остроумные и предприимчивые. Хотя и среди них случается нечто чужеродное, угрожающее своим коварством и лицемерием, как, впрочем, в любом группе, однако это "что-то" катализирует врожденные свойства украинского характера, который побеждает силой справедливости.

Новости по теме: Книги Новости Запорожья