Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Один раз - не ловелас?

Один раз - не ловелас?
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

У меня есть друг Петя. Когда-то он был не просто друг, но я долго не выдержала. Слишком уж много женщин было у него, кроме меня. Не просто много, а все!

Петьке было необходимо очаровать всех окружающих красавиц. Мы приходили в ресторан, и он начинал кокетничать с официанткой, искрометно шутил, заглядывал в глаза, старался ей помочь и, пока я грустно сворачивала лебедей из салфеток, восхищенно спрашивал, как она, заюш­ка, так ловко носит сто тарелок на одном подносе… Он унимался, только когда девушка начинала заливисто хохотать и готова была сказать да на любое его следующее предложение.

Мы приезжали в гости к друзьям, и Петя, как павлин, растопыривал свой хвост среди дам, когда мужчины уходили курить. Сейчас Петька женат, растит трех дочерей (даже тут бог послал женщин), но это не мешает ему очаровывать всех, не очарованных ранее. Он обожает ходить на родительские собрания, ведь там, в мире восхищенных учительниц и матерей, он - первый парень на деревне. Кстати, по утрам дочек в школу он отводит при полном параде, начищенный-наутюженный, как для красной дорожки, сбивая сонных матерей ароматами своего сексуального парфюма.

Петька всегда следил за собой. Кажется, он просыпался уже в хрустящей модной рубашке с аккуратно завязанным галстуком и с запонками в манжетах. Раз в неделю он посещал солярий, всегда аккуратно подстригался и внимательно следил за зубами - улыбка ведь была его оружием. "Красивые люди более успешны", - объяснял свою позицию Петька. Успешный Петька. Особенно успешный в переговорах с женщинами.

Мудрые психологи увидели бы в его судьбе недостаток уверенности в себе, а может быть, разглядели бы в Петькином непростом детстве маму, которая его не любила и по голове не гладила (и вот теперь, покорив всех женщин мира, он решил доказать, что мама была неправа). Все так. Но окружающие видят в Петьке только огромное неуважение к его жене, ведь покоряет всех женщин мира он, так сказать, не отходя от кассы… 

Раскладываем по полочкам

Мы здесь собрались не коварных изменников и не проклятую полигамию осуждать. Нам стало интересно: зачем мужчинам обожание всех женщин? Кто они - ловеласы и соблазнители? И главный вопрос: можно ли связывать с ними жизнь и судьбу?

- То, что мужчина обращает внимание на красивых женщин, - вполне нормально, - уверена Анетта Орлова, психолог, кандидат социологических наук. - Ненормально, когда он демонстративно обольщает всех подряд женщин, использует женское внимание, чтобы повысить свою самооценку.

Попробуем разделить всех коварных соблазнителей на несколько типов. 

1. Нарцисс 

Если женщина на него не смотрит - это непорядок. Должна смотреть. Причем восхищенно. Он сделает все, чтобы завладеть вниманием дам. И даже выберет работу в публичной сфере, чтобы охватить побольше. Ему все равно, какие женщины будут им восхищаться, для его цели подходят все! А цель - доказать самому себе и всем вокруг, что он обалденный. Ведь на самом деле он сильно в своей обалденности сомневается.

Как с ним жить

Трудно. Жене придется забыть о себе и все свое внимание, время, терпение бросить к его ногам. При этом сам он вряд ли что-то даст своей ненаглядной. Он слишком зациклен на себе. Это ИМ нужно восхищаться, это ЕГО нужно обожать. И, если вы не готовы стать его фанаткой и делить его со всеми на свете, тогда бегите подальше, пока не нарожали наследников. 

2. Кролик 

Этим ловеласом движет физиология. Он - жертва тестостерона. Женщина нужна ему для интимных отношений. И вряд ли его волнует ее бессмертная душа и защищенная диссертация. Физические ощущения важнее.

Как с ним жить

Для женатого кролика измены не вопрос нравственности. Он может любить-обожать жену, но ее одной ему все равно будет мало. Застращаете кролика совестью, наставите ультиматумов и зальете слезами обид? Не поможет. Добьетесь только того, что, испугавшись вас потерять, он начнет шифроваться внимательнее. Вы готовы НЕ ревновать? Потому что, если вы будете обращать внимание на все его выступления и подозревать каждую продавщицу в порочной связи с вашим ненаглядным, сойдете с ума и наймете детектива. 

3. Котик 

Он любит женщин. И нужны они ему для души, для бодрости. Нравиться дамам для него - необходимость, как температура 36,6 или поддержание нормального давления. Он, как аккумулятор, заряжается энергией, когда рядом с ним звучит смех-колокольчик. Он купается в восхищении, но и многое дает женщинам взамен - помогает, заботится, радует искренними и точными комплиментами, слушает и понимает. Он идеальный! И им грех не восхищаться.

Как с ним жить

Легко. Его жене редко что-то угрожает. Наоборот, ее ждет забота и любовь при условии, что она не будет изводить его глупой ревностью и подозрениями, а позволит ему быть самым прекрасным и удивительным. Только вот девушки, с которыми он играет, могут принять его любвеобильную дружбу за непристойное предложение. 

4. Пудель 

Это, пожалуй, самый неприятный тип соблазнителей. Они напоминают назойливых пудельков, которые пристраиваются к каждой проходящей мимо ноге. Эти горе-ловеласы изображают из себя секс-гигантов, слагают сами о себе легенды, гордо выпятив грудь, рассказывают о миллионах любовниц.

Как с ним жить

Наличие жены таких ловеласов не останавливает. Измены физической может и не быть, но честь вашу он запятнает. Эти воинствующие псевдомачо могут кадриться даже к подругам жены. Даже на семейном мероприятии у жены пудель заставит жену бледнеть (если там окажутся сестры, тети). Одна моя знакомая, приводя мужа-пуделя в семью, шептала ему в коридоре: "Только не трогай бабушку! Бабушку оставь в покое!" 

Казанова в семейной жизни 

Если вы влюбились в коварного соблазнителя или живете с ним, вам придется многое обдумать, а может быть, и предпринять.

- Придется научиться реагировать на его коварство достойно. Он восхищается красивой женщиной? Поддержите его. Да, женщина и правда очень красивая! Не обижайтесь, не унижайтесь. Вы прекрасны и знаете об этом. Ваша уверенность и его убедит в том, что он сделал правильный выбор, женившись на вас.

- Подумайте: а вдруг он только до вас был таким мачо? Может быть, он просто находился в активном поиске, а теперь нашел и успокоится? Мы не утверждаем. Время покажет.

- Если в отношениях с вами он очень хороший, заботливый, любящий, попробуйте обсудить с ним его поведение. Скажите, что вам обидно и некомфортно и хочется быть его единственной.

- Попробуйте стать "ловеласом" сами. А что? Нарядитесь, улыбнитесь, пофлиртуйте. Пусть вам целуют руки на глазах у него, изумленного. Тут-то он (по нашему плану) и задумается: может, хватит на других женщин смотреть, когда своя родная нарасхват?! 

Вместо заключения

У меня тут созрело обращение ко всем коварным соблазнителям, обольстителям и прочим ловеласам. Дорогие, пожалуйста, прежде чем активно соблазнять, демонстративно флиртовать и хватать за запястья, посмотрите в глаза даме и правде: а женщине это надо? Понимаю, вы уверены в том, что все от вас без ума. Но нет. Даже на великолепного Брэда Питта найдется та, что скривит нос и скажет: фу. А ведь нет ничего хуже, чем назойливые приставания того, кто не нравится.

Вам, соблазнителям, видно, в мужских журналах подсказали пару правил: мол, если девица говорит "пшел вон" - это она так кокетничает, и не вздумай идти вон. Или, коль женщина вас избегает и врет про срочную встречу с прабабушкой и занятость до следующего года, это она вашу молодецкую выдержку испытывает, так что продолжайте преследовать… Боюсь вас огорчать, но нет. Если женщина сворачивает в темную подворотню, издали завидев вас, или проезжает пять лишних остановок, лишь бы уехать от вас подальше, - это не кокетство. Это отчаяние. Отстаньте, ловелас!

И еще одно. Каждой женщине хочется быть единственной. И рассказы о сотнях павших к вашим ногам внушают брезгливость и наводят на мысли о вашей неразборчивости, а чаще о том, что вы, дружочек, врете. А девушки любят честных и благородных. Нас этому в женских журналах учат. 

Новости по теме: мужчина и женщина брак