Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинский прибор в миссии "Скиапарелли" ответит на вечный вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?"

Украинский прибор в миссии
Фото: Посадочный модуль "Скиапарелли". Фото: REUTERS

Вслед за восторгом наступило разочарование: достигнув атмосферы Марса, космический зонд "Скиапарелли" российско-европейской экспедиции "ЭкзоМарс" замолчал. Вчера ученые надеялись, что он еще подаст сигнал, но времени остается немного - срок жизни аккумуляторов "Скиапарелли" всего несколько дней.

Но не стоит грустить! Основная миссия возложена на орбитальный модуль, доставивший зонд к Марсу. В который раз человечество попытается разгадать тайну из тайн: есть ли жизнь на Красной планете?

Будем качать метан

Космический аппарат "ЭкзоМарс" стартовал с аэродрома "Байконур" 14 марта этого года. И через семь месяцев – 16 октября вышел на орбиту Марса. 19 октября от модуля отделился "Скиапарелли". Аппарат раскрыл парашют, сбросил тепловой щит, и связь с ним прервалась.

Согласно программе Европейского космического агентства, зонд должен был провести измерения электрических полей и замеры концентрации атмосферной пыли. Но главная задача состояла в том, чтобы убедиться: высадка на Красную планету прошла успешно и выслать вслед за "Скиапаррели" долгоживущий, управляемый с Земли марсоход. Его планировали запустить в 2018 году, но после первой неудачи планы, очевидно, будут скорректированы.

- В планетарных масштабах гибель зонда не является очень большой потерей для науки, - поделился с "КП" в Украине" заведующий лабораторией Главной астрономической обсерватории НАН Украины Иван Крячко. – На Марсе давно и успешно работают американские марсоходы. Миссия "Скиапарелли" должна была обозначить присутствие России и Европы. А вот задачи космического модуля, который доставил аппарат к Марсу, гораздо шире.

Ученый открыл нам один секрет: на "ЭкзоМарсе" есть прибор, который хоть и считается российским, но был разработан и создан руками сотрудников Главной астрономической обсерватории при украинской Академии наук. Устройство будет изучать газ метан, который есть в атмосфере Марса. Точнее, определять его происхождение. Если оно окажется биологическим, значит… "газует" что-то живое!

Скиапарелли открыл "каналы" на красной планете

Имя "Скиапарелли" космический аппарат получил от известного итальянского астронома Джованни Скиапарелли, в честь которого на Марсе назван один из кратеров. Наблюдая Красную планету, Джованни в конце XIX века первым обнаружил на ней длинные линии, которые назвал canali. На итальянском языке это слово означает "протоки" - как естественного, так и искусственного происхождения. Но людям так хочется верить в чудеса, что они тут же решили, что каналы рукотворные.

- Открытием Скиапарелли особенно сильно проникся американский бизнесмен и астроном Персиваль Лоуэлл, - рассказывает Иван Крячко. – Он истово верил, что каналы на Марсе – это след существующей там цивилизации и даже написал об этом несколько книг. Теорию искусственного происхождения каналов опровергли в 20-х годах прошлого столетия. Но сомнения оставались вплоть до 60-х годов. В том, что на Марсе нет человекоподобных существ и следов их деятельности, мир убедился, когда появились первые снимки с поверхности планеты. Но поиски органических форм жизни продолжаются.

К слову, именно Лоуэлл вдохновил Герберта Уэллса на создание "Войны миров", после которого фантасты всего мира стали сочинять романы и повести о марсианах. При том что во многих книгах вымышленные существа выступают жестокими завоевателями Земли, сами земляне не расстаются с идеей колонизировать Марс.

Сегодня на Марсе ожидают +15 Цельсия

- На самом деле на Марсе можно жить, только нужно носить с собой кислород, - улыбается Иван Крячко. – В районе экватора планеты полуденная температура составляет 10 – 15 градусов по Цельсию. Вполне пригодная для человека среда.

Но не только поэтому Марс является у нас "любимчиком" среди всех планет. Пока одни умы вполне серьезно разрабатывают идею создания на Марсе человеческих колоний, другие изучают его ради того, чтобы больше узнать о Земле. Прошлое Марса вполне может оказаться нашим грозным будущим.

На Марсе, считают ученые, когда-то была атмосфера, подобная земной, и вода, превратившаяся сейчас в ледники. Если человечество узнает, почему наш собрат по Вселенной утратил эти блага, может быть, сумеет предотвратить подобный  катаклизм на родной планете. Или хотя бы к нему подготовиться.

Сегодня в изучении Красной планеты так или иначе принимают участие ученые из разных стран мира. Возле Марса работает индийский аппарат, свою миссию на планету готовят Китай и Арабские Эмираты. Большая научная программа по Марсу велась и в Украине, но сейчас многие направления пришлось свернуть из-за недостатка финансирования отечественной науки.

КАК ПРОХОДИЛА ПОСАДКА

 

КСТАТИ

Жертвы Красной планеты

"Скиапарелли" не первая жертва попытки изучения Марса. В декабре 1971 года на планету высадилась советская станция "Марс-3". Через полторы минуты конструкция начала передавать панораму поверхности, но еще через 14 секунд работа прекратилась. Марсоход, находившийся на модуле, не двинулся с места.

В декабре 2003 года при посадке на Марс загадочно пропал аппарат "Бигль-2" Европейского космического агентства.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В грунте нашли органику

Данные, полученные с двух автоматических американских аппаратов "Викинг", которые прибыли на Марс еще в 1976 году, показывают, что в грунте Марса есть органические существа, которые появились миллионы лет назад.

"Речь идет как минимум о микроорганизмах, которые уж точно есть если не на поверхности, то в недрах Марса", - передает слова исследователей журнал Astrobiology. Но предположение может быть опровергнуто, когда на Марс отправится вездеход MARS-2020.

Новости по теме: планета Марс Марсоход