Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Австралиец поймал тунца-единорога

Австралиец поймал тунца-единорога
Фото: Рыбаки поймали тунца-единорога. Фото: mirror.co.uk

Ким Хаскелл, у которого за плечами десятки лет рыбной ловли, еще никогда не видел ничего подобного. Ему на крючок попался тунец с рогом. Вот уж поистине будет что рассказать внукам, благо мужчина успел сделать пару фотографий.

За всю свою жизнь рыбак чего только не доставал с дна морей и рек, но тунцов-единорогов - никогда. Удивительный улов был сделан у Большого Барьерного рифа, где 64-летний Ким с братом и племянником проводили досуг.

Им попалась рыбина весом 40 килограммов - не такая уж крупная - но у нее из головы торчал длинны костяной бивень, пишет "Миррор".

Ким уверен, что "рог" принадлежал вообще другой рыбе - паруснику (или марлину). На конце "бивня" можно заметить мячик. Ким считает, что это приманка, которую атаковал своим длинным клювом марлин, но случайно пронзил им тунца. Тот отломился и застрял в голове рыбины.

ЕДИНОРОГИ СУЩЕСТВУЮТ

Нарвалы - это млекопитающие, единственные представители этого рода. Они обитают в холодных северных водах. Длина тела взрослого нарвала 3,8- 4,5 метра, а вес достигает 1,5 тонн, из них примерно треть веса составляет жир. А вот самки раза в два меньше.

Внешне нарвалы похожи на белух, но у них есть два уникальных бивня. Причем один из них (обычно левый) достигает длины 2-3 метра и прорезается сквозь голову.

Правый бивень у самцов и оба бивня у самок скрыты в деснах и развиваются редко. Бивни нарвалов характеризуются высокой прочностью и гибкостью; их концы могут изгибаться, по крайней мере, на 31 см в любом направлении, не ломаясь.

Удивительные животные - это единственные единороги, которые действительно существуют в природе.

Ученые до сих пор ломают голову, зачем такой бивень нужен.  Он не служит орудием нападения и не используется для пробивания корки льда. Предполагалось, что он необходим при брачных играх, для привлечения самок ил брачных турниров.

Однако в 2005 году исследовательская группа выдвинула предположение, что бивень нарвала является чувствительным органом. Под электронным микроскопом было обнаружено, что бивень пронизан миллионами крохотных трубок, содержащих нервные окончания.

Предположительно, бивень позволяет нарвалу ощущать изменение давления, температуры и относительной концентрации взвешенных частиц в воде. Скрещивая бивни, животные, видимо, очищают их от наростов.

Новости по теме: курьезы рыба Животные